ОБЩЕСТВО

Физкульт-привет, Бор!

Всероссийский День физкультурника 0+ – массовый праздник, который проходит в большинстве городов страны. Бор – не исключение, и в минувшую субботу праздник спорта у нас отмечался широко, ярко и красочно.

Традиционно День физкультурника 0+ в городе начался с парада борских спортсменов и ветеранов спорта. Колонна прошествовала от Центра внешкольной работы «Алиса» до стадиона «Спартак», где и проходило само действо. По беговой дорожке вдоль трибун прошли представители всех борских спортивных учреждений. А затем – церемония награждения.
– Физкульт-привет! – поприветствовал спортсменов глава местного самоуправления г. о. г. Бор Алексей Боровский. – Огромное вам спасибо за ваш труд, за ваши достижения, за ваши усилия, которые вы направляете на воспитание подрастающего поколения. Сегодня у нас есть повод для надежд – это наши юные спортсмены, это наше будущее. В Борском городском округе создаются все условия как для развития спорта высоких достижений, так и для массовых видов спорта. Так было, есть и будет всегда. Счастья вам, здоровья и дальнейших побед!
За высокий профессионализм и большой вклад в развитие физкультуры и спорта на церемонии награждения руководителям и сотрудникам учреждений спорта, тренерам, учителям физкультуры, ведущим спортсменам были вручены грамоты от Законодательного собрания и Министерства спорта Нижегородской области, Совета депутатов и администрации г.о. г. Бор. По традиции на празднике чествовали спортсменов, которые получили звания мастеров и кандидатов в мастера спорта. Состоялось награждение победителей и призеров спартакиады среди образовательных учреждений. А борчанам, которые сдали нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», были вручены значки ГТО.
На праздник были приглашены гости – гандбольная команда из Донецкой Народной Республики. Ребята приехали в Борский городской округ на учебно-тренировочные сборы.
– Нам очень понравилось, детишкам – особенно, потому что на таких массовых мероприятиях многие из них вообще никогда не были, – поделилась инструктор-методист Детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Харцызска Ирина Дегальцева. – Мы приняли участие в параде спортсменов. У нас такие парады раньше тоже проводились. Очень понравился стадион. У нас такого, к сожалению, нет, но, думаю, скоро появится.
– Очень красивый праздник, я впервые участвовал в параде, – признался юный гандболист из г. Харцызска Никита Прокопенко. – Мы уже играли с местной гандбольной командой, первый раз сыграли вничью, а второй раз нам счет не сказали. А еще мы ездили на экскурсию на Моховые горы. Мне очень понравился Бор, я хотел бы сюда еще приехать.
По окончании торжественной части спортсмены разошлись по разным площадкам. Здесь проходили соревнования по мини-футболу среди дворовых команд, турнир среди воспитанников школы по греко-римской борьбе, а также соревнования по стритболу, пляжному волейболу, другие спортивные мероприятия.
Пожалуй, самым захватывающим и зрелищным стал конкурс «Лига силачей». Шесть команд перетягивали канат, пытались как можно дольше удержаться на одной ноге с девушкой на руках, перекатывали тяжелейшую шину и многое другое. Финальный этап – перекатывание машины от старта до финиша. По итогам всех конкурсов победителем стала команда спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе.
– День физкультурника – это единственный праздник в году, где спортсмены являются главными действующими лицами, – уверен директор спортивной школы олимпийского резерва по греко-римской борьбе Игорь Гунько. – Здесь все любители спорта объединяются, здесь их поздравляют. Это очень для нас значимо.
Всего в праздновании Дня физкультурника приняли участие порядка полутора тысяч борчан.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей