ОБЩЕСТВО

Двойной праздник по-борски

14 августа на Бору – двойной праздник. День города 0+ и День строителя 0+ отметили с размахом сразу на нескольких локациях. А началось все в поселке Октябрьском. Здесь было открыто новое общественное пространство.

Сквер с речной тематикой
В День города жители пос.Октябрьского получили долгожданный подарок: вместо заросшего пустыря напротив Дома культуры – новый сквер. Это общественное пространство было благоустроено в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Стоимость проекта чуть больше 20 млн рублей. Подрядная организация вышла на площадку в конце апреля, и уже в августе жители смогли оценить выполненные работы.
– Идея реализовать этот проект у нас зародилась в 2020 году, – рассказал начальник Октябрьского территориального отдела администрации г.о. г. Бор Владимир Рыжаков. – Было много обращений от жителей, потому что в этой части поселка детских площадок практически нет. И вот мы подобрали место – здесь был заросший пустырь. Подготовили небольшой эскиз, потом обсудили его с жителями, они добавили некоторые элементы. Теперь здесь есть и зоны отдыха – и для детей, и для молодежи, и для взрослых, и зоны для проведения мероприятий.
– Получилось очень даже неплохо, – поделилась жительница пос. Октябрьского Оксана Лузанова. – Теперь есть где погулять с детьми. Красота! Мы тут живем недалеко, поэтому нам очень удобно. У нас в поселке много детей, и мне кажется, что эта площадка будет востребована.
– Я очень довольна, потому что работаю в Доме культуры, и теперь мы сможем проводить здесь различные мероприятия, – призналась зам. директора ДК-музея Анна Каратушина. – Октябрьский считается поселком речников, и здесь эта тема выдержана.
– Это мечта и Совета ветеранов, и жителей поселка, которые проголосовали за такое пространство, чтобы была воссоздана речная тематика, – пояснил председатель Совета ветеранов-речников Валентин Абин. – Здесь настоящие якоря, которые используются для стоянки речных судов на рейдах, при швартовых операциях и так далее. Здесь два якоря Матросова и два якоря Холла. Мне кажется, на этом пространстве можно проводить множество мероприятий. Например, отмечать открытие и закрытие навигации, чествовать новых капитанов, вручать студенческие билеты либо уже дипломы учащимся губернского колледжа, благо он рядом. Думаю, эта зона отдыха будет востребована.
Детская площадка также напоминает о реке – основной ее элемент выполнен в виде корабля. На спортивной площадке установлены современные тренажеры. И, конечно, удобные скамейки, на которых и расположились жители поселка на торжественном открытии сквера.
– Мне радостно за поселок Октябрьский, потому что здесь появляются новые дороги, обновленные дворовые территории, а сегодня – и новое общественное пространство, – отметил глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Появление этого сквера стало возможным благодаря единству жителей, органов управления и предприятий, которые здесь находятся. Искренне поздравляю вас с этим замечательным событием!
Ленточка разрезана, сквер открыт. Руководство надеется, что жители смогут сберечь это общественное пространство в первозданном виде.
Боргород строителей имузыкантов
На Моховых горах, на территории обновленного общественного пространства, – традиционное награждение борских строителей. Их приехали поздравить высокие гости.
– Очень рад видеть в этом замечательном месте всех вас: борчан, гостей, наших друзей, – поделился с собравшимися депутат Государственной Думы РФ Артем Кавинов. – Мне здесь очень нравится – со старшими детьми и внуками, которые давно живут на Бору, мы часто сюда приезжаем. Чудесное место, и таких мест на Бору с каждым годом становится все больше и больше. Это заслуга всех вас – команды неравнодушных граждан. Бор всегда был надежным, крепким, именно городом-созидателем. С Днем города вас, борчане, и с Днем строителя!
– Спасибо организаторам праздника за то, что выбрали для его начала именно Моховые горы, потому что здесь просто замечательное видовое место, – отметил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов. – Всех вас поздравляю с праздником города Бор! Желаю вам мира, счастья, комфорта и веры, что завтра будет лучше, чем вчера.
– Хочу поздравить вас с днем рождения нашего любимого города, – обратился к зрителям и. о. министра строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев. – А строителей – поздравить с Днем строителя. Обладатели этой прекрасной профессии, наверное, являются, по сути, самыми добрыми людьми, которые умеют созидать. Все, что есть вокруг нас, создал Господь Бог и строители. С праздником вас! Здоровья, удачи, а любимому городу – процветания!
– Символично, что День города и День строителя празднуются вместе, – подчеркнул в своем выступлении глава МСУ Алексей Боровский. – Наша борская земля богата строительной отраслью, производством стройматериалов. И эта отрасль динамично развивается и позволяет нашему городу так же динамично и стремительно двигаться вперед. Развивается и промышленное, и гражданское строительство, возводятся социальные объекты. В этот прекрасный праздник хочется пожелать вам мира и добра, взаимопонимания, счастья и лада в семьях. С праздником вас!
Лучшие представители строительной отрасли на празднике получили заслуженные награды – почетные грамоты и благодарности областного и местного уровней. В том числе и Андрей Лещенко, строитель с 25-летним стажем.
– Профессия для меня – все, – признался Андрей Петрович. – Мои дети тоже строители: старший сын – мастер строительного участка, младший – директор по строительству. Все мы работаем на одном предприятии – на заводе легких конструкций «Декор» у нас целая династия. Очень приятно, что меня отметили. Бор в последние годы активно развивается, радостно, что и я приложил к этому какие-то усилия.
На празднование двух замечательных событий приехали гости издалека – из города-побратима Молодечно, что в Беларуси.
– Бор – очень красивый город, площадь большая, содержится в хорошем состоянии, – отметил председатель Молодечненского районного Совета депутатов Андрей Паукшта. – Мы много общались с руководством города, и здесь есть что перенять: есть проекты и программы, которые можно принять на вооружение. У вас, например, очень хорошо развита работа с населением. Но и у нас имеется то, что можно перенять вам. А так, особой разницы между нашим городом Молодечно и Бором я не вижу. Как домой приехал.
После награждения строителей на Моховых горах состоялся традиционный музыкальный фестиваль «Шаляпинские встречи» 0+. В этот раз на сцене – муниципальный эстрадно-духовой оркестр. В его исполнении звучали популярные в XX веке мелодии. Также оркестр аккомпанировал известным борским солистам и вокальным коллективам.
– Безусловно, эта традиция хороша, и с каждым годом Шаляпинские встречи становятся все лучше, интереснее, и зрителей становится все больше, – уверены участницы дуэта «Отрада» Светлана Кузнецова и Евгения Котерева. – Фестиваль становится все популярнее, зрители поют вместе с артистами. Наверное, людям не хватает того, что было в прошлом, когда они ходили на так называемые «ракушки», слушали живую музыку. Мы всегда с удовольствием принимаем участие в фестивале «Шаляпинские встречи», радуем борчан своим творчеством.
Боргород мастеров
Практически весь день в Музее военной техники под открытым небом и на площади у ЦВР «Алиса» шли мероприятия для детей и взрослых, работали аттракционы, продавались всевозможные вкусности. Здесь можно было приобрести и необычные сувениры – работала выставка-ярмарка «Любимому городу». Свои работы привезли мастера практически со всего региона. Вот, например, Елена Савосина из Нижнего Новгорода представила на ярмарке деревянные домики – и маленькие, которые можно на елку повесить, и побольше, которыми можно украсить интерьер.
– Домики делаю в основном из старого дерева, досок, – рассказала мастерица. – Я собираю и выпиливаю такие изделия, тонирую акриловыми красками и приклеиваю различные детали. У меня торцовочная пила, есть лобзик. Просто я в детстве не с мамой училась готовить обеды, а с папой пилила и строгала.
Елена Уварова – интерьерный художник. Рисует картины в современном направлении фактурной живописи. Это происходит с помощью фактурной пасты или обычной строительной штукатурки. Первый слой – это фактура, второй – акриловая краска и лак. Художница тоже живет в Нижнем Новгороде, но с Бором ее кое-что связывает.
– Через Бор я езжу на дачу, – поделилась Елена. – Кроме того, у меня есть коллеги по работе с Бора, поэтому о городе я немножко знаю. Те, с кем я работаю, осознанно сделали выбор приобрести жилье на Бору, потому что сейчас добраться до Нижнего проблем нет, а жить лучше в комфортном, зеленом, спокойном месте.
Анна Прохорова привезла мыло ручной работы. Занимается этим творчеством третий год. Однажды увидела, что знакомая делает подобные работы, и это ее впечатлило. Анна уже 13 лет, как борчанка. Переехала к мужу из Нижнего Новгорода.
– Город замечательный, – призналась Анна. – Я, когда переехала сюда, поняла, что лучше города нет. Тихо, спокойно, свежий воздух, люди добрые. Меня абсолютно все здесь устраивает.
Знакомство с борскими мастерами продолжилось уже на торжественном мероприятии – театрализованном концерте, посвященном Дню города Бор и 200-летию Нижегородской ярмарки «Борский перевоз: дорога к ярмарке». Но сначала – теплые слова поздравлений от главы местного самоуправления и заместителя председателя Совета депутатов.
– Бору исполняется 84 года, – отметил в своем выступлении Алексей Быстров. – Для города это совсем небольшой возраст. Наш город еще молодой. Я уверен, что самое лучшее у него еще впереди. Хочу пожелать ему любви. Думаю, что патриотизм начинается именно с любви. К своему дому, двору, улице, городу. Давайте вместе любить наш город!
А дальше началось театрализованное действо. Поочередно на сцену выносили работы борских мастеров и знакомили зрителей с авторами этих шедевров. Сергей Соколов, например, резчик по дереву. У него целая коллекция деревянных игрушек. А начиналось все с гитары.
– Я учился в культпросветучилище, а потом уехал жить и работать в Чистое Поле, там у нас был вокально-инструментальный ансамбль, – рассказал Сергей Павлович. – В 1980-е годы с инструментами тяжело было, хороших гитар не достать. И многие музыканты делали их сами. Мне тоже пришлось этим заняться. Я смастерил себе гитару, но знакомые музыканты уговорили меня ее продать. Со второй гитарой произошла та же самая история, и так – по кругу. Так я и остался со своим старым инструментом.
Наталья Горшкова из села Редькина увлекается бисероплетением. Да так, что однажды заняла второе место в областной выставке.
– Как-то увидела изделия из бисера, мне понравилось, решила заниматься сама, – поделилась Наталья Владимировна. – Мне вообще нравится что-то руками делать. Я работаю не только с бисером, но и с пряжей, и с тестом, да можно долго перечислять. Но бисер все-таки на первом месте.
Финальную точку празднования Дня города и Дня строителя на площади у ЦВР «Алиса» поставил концерт московской группы «Лесоповал». Основал ее советский и российский поэт-песенник Михаил Танич. Группа исполняла песни, которые автор написал под впечатлением шести лет, проведенных в сталинских лагерях. Был репрессирован из-за одного неудачного высказывания. Артисты группы «Лесоповал» и после смерти идейного вдохновителя чтят его память.
– Нам приятно выступать и дарить людям тот материал, который оставил великий поэт-песенник Михаил Танич, – поделились артисты после выступления. – Публика на Бору нам понравилась – она очень теплая, добрая, такая светлая и неискушенная.
А праздник продолжался. В Музее военной техники под открытым небом, на Моховых горах практически до 22.00 шли концертные программы. Завершился День города и День строителя праздничным салютом.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28