ОБЩЕСТВО

Парк – победитель

На прошлой неделе глава местного самоуправления А.В. Боровский вместе со своими коллегами отправился в рабочую командировку в Тамбов. Здесь борскую делегацию ждало приятное известие. Бор вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Малые города. Исторические поселения».

– Чуть больше тридцати часов потребовала эта командировка. Съездили не зря! Каждый год подводятся итоги этого конкурса. Победителям в его рамках выделяются федеральные средства на благоустройство общественных пространств. Высочайшая конкуренция! Напомню, мы представляли на конкурс проект по благоустройству городского парка, – рассказывает глава местного самоуправления Борского округа Алексей Боровский. – Серьезные силы задействованы в подготовке заявочной документации – это архитектурное бюро, фотографы, специалисты по экономике и благоустройству. Хочется сказать большое спасибо Правительству Нижегородской области – региональный этап мы прошли. Бору доверили представить Нижегородской регион на Всероссийском конкурсе. Из восьми заявленных проектов четыре выиграли, в том числе и наш борский проект благоустройства парка. Сейчас есть все условия, чтобы этот парк благоустроить. У муниципалитета есть грант – 95 млн рублей. Причем, когда мы подавали заявку, сумма была – 80 млн руб., но было принято решение об увеличении размера федеральных грантов. И это не все. Будут субсидии из региона, и обязательно свою долю должен вложить муниципальный бюджет.
На благоустройство кажой территории нужно смотреть комплексно, убежден Алексей Боровский.
– Когда обсуждался проект благоустройства городского парка, борчане просили убрать кусты, пни, неровности, отремонтировать дорогу. Все это будет сделано в рамках если не этого проекта по благоустройству, то в рамках других программ, – поясняет Алексей Боровский. – Такая синергия поможет привести в порядок территорию в целом, в том числе со стороны улицы Спортивной. Муниципальную долю финансирования мы направим на благоустройство прилегающей территории. Сейчас на уровне региона, спасибо коллегам из правительства, вырабатываем механизмы, которые защитят заказчика от недобросовестных подрядчиков.
Алексей Боровский рассказал, что подготовка документации на проведение конкурсных процедур идет в хорошем темпе. Задача муниципалитета – быстро выбрать подрядчика, чтобы зимние месяцы использовать на подготовку малых архитектурных форм, а с началом строительного сезона без задержек реализовывать этот проект в 2023 году.

Лента новостей