ОБЩЕСТВО

Дворы благоустроим в срок

Девять борских дворов будет благоустроено в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы начались на дворовых территориях в Большом Пикине.

А две недели назад подрядная организация приступила к работам по благоустройству дворов в центре города. У многоквартирных домов № 2 по улице Крупской, № 11 и 26 по улице Советской территории в скором времени будут облагорожены.
– Мы уже провели демонтаж старого асфальтового покрытия, бордюров, завершается установка нового бордюрного камня, – рассказывает руководитель подрядной организации Роман Зубов. – Нам осталось защебенить и уложить асфальт. Уверен, что в сроки, которые определены до 1 октября, мы уложимся.
На днях состоялось выездное оперативное совещание в центре города, где подрядчик приступил к работам. Их качество контролируют и Заказчик – Управление благоустройства, и администрация округа, и жители. А у жителей есть вопросы.
– Вопросы – разные, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – У многих есть вопросы по высоте бордюра, по возможности подъехать машинам скорой помощи к двери подъезда. Но здесь мы строим все по нормативам, которые есть в законодательстве.
Еще один вопрос, который волнует жителей и который был озвучен на выездном оперативном совещании, – наличие парковочных мест.
– Машин у наших жителей много, жильцы ставят их во дворе. Поэтому возник вопрос о том, где мы будем ставить автотранспорт, – говорит житель дома № 11 улицы Советской С.И. Есаян. – Решение, которое приняла администрация, нас устраивает. Шестиметровая дорога в результате стала восьмиметровой. Это позволит нам и парковать машины, и проезжать по этой дороге беспрепятственно.
А еще жители вышеназванных домов попросили конкретизировать схему благоустройства. Дело в том, что изначально проект был запланирован на четыре дома. Но в результате за проект благоустройства проголосовали жители только двух домов.
– Все вопросы с жителями согласованы, – отмечает А.Г. Ворошилов. – К следующей оперативке мы уже конкретные документы предоставим. Вся проблема в том, что мы достаточно жестко ограничены в финансировании и не всегда желания совпадают с нашими возможностями, поэтому здесь мы ищем консенсус с жителями. Но схема, которую мы предлагали изначально, осуществляется на данном дворе.
Этот же подрядчик будет выполнять работы на дворовой территории по адресу: улица Чайковского, дом 14. К благоустройству этого двора подрядчик приступит чуть позже.
А со дня на день другая подрядная организация должна начать здесь работы по замене уличного освещения.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей