ОБЩЕСТВО

«Бор – это мы!»

Традиционный слет старшеклассников «Бор – это мы!» 6+ в минувшую пятницу собрал более 170 учащихся из 28 борских школ. Он проводится уже в девятый раз, и последние несколько лет – на кантауровской земле.

– Приятно, что на территории нашего округа стало доброй традицией начинать учебный год с такого замечательного мероприятия, как слет старшеклассников, – отметил на торжественном открытии мероприятия заместитель председателя Совета депутатов г.о. г. Бор Алексей Быстров. – Я вам всем желаю сегодня хорошего настроения, новых знакомств и плодотворной работы.
– Примечательно, что сегодня у нас девятое число девятого месяца и девятый слет, – добавила начальник Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Светлана Казимирова. – Уже совсем скоро вы будете более самостоятельными, выберете какое-то образовательное учреждение, получите новую профессию, выберете то направление, в котором вам наиболее интересно. И, самое главное, вам самим придется принимать непростые решения. Это самое сложное – выбрать из множества жизненных дорог какую-то одну. Сегодня я желаю вам прекрасного настроения, новых впечатлений и уверенности в себе.
На слете в первой половине дня старшеклассников ждал тимбилдинг – командное взаимодействие в игровой форме. Ребята разделились на команды, причем в каждую команду было включено сразу несколько школ. Для участников были организованы различные эстафеты, игры и задания.
– Мы разработали такие этапы, которые сплачивают коллектив не только внутри школы, но и с другими школами, – рассказала педагог-организатор ЦДЮТЭ г. Бор Дарья Везломцева. – Всего четырнадцать этапов. Этапы разные, этапы интересные. Это не только состязания в силе и ловкости, но и соревнование на коллективное решение логических задач.
– Очень много станций, очень интересно, сплачивает команду, коллектив, – поделилась впечатлениями участница слета старшеклассников София Кромская. – Все очень нравится, и атмосфера такая, знаете, как в детском оздоровительном лагере.
– Я не жалею об этой поездке, мне очень нравится, – призналась участница слета старшеклассников Виктория Волкова. – Я уже познакомилась со многими людьми, теперь, наверное, будем дружить. Мне очень нравятся конкурсы, они веселые, связанные с общением, и мне это очень нравится.
– Вообще, слет старшеклассников – это круто, – уверен учащийся Кантауровской школы и один из организаторов слета Александр Анохин. – Потому что здесь собирается очень много талантливых ребят, с которыми очень приятно и весело работать.
В тимбилдинге первое место заняли Кантауровская, 12-я и 8-я школы. 4-я и 10-я школы стали вторыми. Бронзовые призеры – Чистопольская школа и школа № 3.
Слеты старшеклассников с каждым годом становятся все интереснее. Это отмечают педагоги, которые возят детей на эти мероприятия.
– Мы каждый год привозим детей на слет десятиклассников, и каждый год я черпаю для себя очень много интересных находок, – призналась заместитель директора школы № 4 Татьяна Рогова. – Мы ездили и в «Орленок», и сюда – на кантауровскую землю. Ребятам интересно все, что здесь происходит.
– Девять лет назад мы разрабатывали годовой круг мероприятий. Тогда каждому возрасту, каждой параллели соответствовало свое большое муниципальное мероприятие. И вот именно для десятых классов на базе Центра «Орленок» был проведен первый слет старшеклассников «Бор – это мы!», – рассказала начальник отдела Управления образования и молодежной политики администрации г.о. г. Бор Наталья Оленева. – В процессе шла модернизация мероприятия, вносились изменения, и сегодня слет старшеклассников объединяет уже учащихся девятых и десятых классов.
Были на слете и те, кто помнит, как все начиналось. Например, учитель английского языка Кантауровской школы Алексей Уткин.
– Мы являемся тем выпуском, который был первым на слете старшеклассников девять лет назад, – рассказал Алексей. – Считаю, что такие мероприятия позволяют сплотиться старшеклассникам всех школ, найти общий язык между собой. Позволяют развивать такие качества, как коммуникабельность и способность эффективно взаимодействовать с другими.
По окончании тимбилдинга – обед и экскурсия в храм Святой Живоначальной Троицы. Его настоятель Александр Мужиченков рассказал об истории храма – о его разрушении в советские годы и последующем восстановлении.
Вторая половина дня на слете старшеклассников была посвящена проектной деятельности. Но сначала – открытый микрофон. К школьникам приехали гости – министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Ольга Петрова и глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. Ребята смогли задать гостям интересующие их вопросы и получить компетентные, развернутые ответы.
– Я уверена, что у городского округа город Бор большое будущее, потому что здесь живут очень активные ребята, – призналась после диалога со школьниками О.В. Петрова. – Ребята задавали очень правильные вопросы и правильно реагировали на ответы. А в целом, здорово, что на Бору есть такое мероприятие. Во время беседы с ребятами возникла идея сделать подобный слет на уровне региона. Я думаю, что это очень правильная идея, которую мы будем поддерживать.
Затем старшеклассники разделились на команды и под руководством опытных спикеров обсудили идеи своих социально значимых проектов, которые в дальнейшем могут быть реализованы в школах, на территории округа или области. Дипломы победителей по проектной части получили школы №№ 2, 3, 6, 10, 20, Линдовская и Краснослободская школы, а также лицей.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28