ОБЩЕСТВО

Жить в чистоте и красоте

Два традиционных муниципальных конкурса по благоустройству проходили летом. Сейчас уже определены победители, и со дня на день они получат заслуженные награды. Заслуженные, потому что их вклад в наведение в округе красоты и чистоты действительно велик.

Наступила осень, а этот дом в деревне Заскочихе утопает в цветах. Да и вокруг все чистенько и ухоженно. В этом году хозяева этого дома решили принять участие в муниципальном смотре-конкурсе «Самый благоустроенный населенный пункт, образцовая улица и лучший индивидуальный дом в индивидуальном жилом секторе городского округа город Бор» и заняли первое место.
– Все мы это делаем для себя. Это еще и заслуга моего мужа, – признается хозяйка дома, Зинаида Перевозчикова. – Землю любим, дом свой любим. В результате получается такая красота. Я люблю все цветы, но, наверное, самые любимые – гортензии. Вот решили рискнуть – поучаствовать в конкурсе. Получилось.
Собственно, получилось у всей деревни Заскочихи: она стала лидером в номинации «Населенный пункт образцового содержания».
– Поучаствовать в конкурсе нам предложили в нашем Останкинском теротделе, мы с жителями подумали и решили: а почему бы и нет?  – рассказывает староста деревни Заскочихи Олеся Кравченко. – Чистота и красота в деревне – заслуга местных жителей. Все помогали, все молодцы. Мы рассчитывали на призовое место, но то, что стали первыми, – это было неожиданно. Потому что все деревни, которые участвовали в конкурсе, тоже очень чистые и красивые.
Как, например, деревня Тушнино Редькинского территориального отдела. По результатам конкурса она заняла третье место.
– Деревня у нас красивая, зеленая, все мы ее любим, – делится жительница деревни Тушнино О.П. Федулова. – Все стараются ее озеленить, цветочки посадить. Весной все убирают перед своими домами, чтобы было чисто и хорошо.
Чисто и хорошо и во дворах многих многоквартирных домов. Второй традиционный смотр-конкурс, который проводился этим летом, – «Самый благоустроенный двор многоквартирного жилого дома в городском округе город Бор».
– Мы очень рады, что заняли второе место, – делится старшая по дому № 33 переулка Интернационального Фаина Спылихина. – Все мы здесь живем уже больше сорока лет. И в какой-то момент решили разводить цветы. Мы год от года все совершенствуемся – у нас все больше и больше зелени и цветов. Дом очень дружный, все помогают нашей инициативной группе.
– Вечером мы освобождаемся от домашних дел, выходим на прогулку, – продолжает жительница этого же дома Наталья Шишкина. – И нам приятно сесть на лавочку и полюбоваться на свои цветы. Мы их вокруг всего дома сажаем и все вместе за ними ухаживаем.
Всего на оба смотра-конкурса было прислано 65 заявок. Специальной комиссии было очень сложно выбрать победителей, тем не менее они определены и полученные в награду средства смогут потратить на дальнейшее благоустройство своих домов, улиц и деревень.
Наталья Баландина,
фото автора и Елены Калашник

Победители смотра-конкурса
«Самый благоустроенный населенный пункт, образцовая улица и лучший индивидуальный дом в индивидуальном жилом секторе городского округа город Бор» по номинациям:
Улица образцового содержания и населенный пункт города Бор
1-е местоул. и пер. Народный, п. Неклюдово
2-е местоул. Больничная, п. Ситники
3-е местоул. Морозова, п. Неклюдово
Улица образцового содержания и населенный пункт, сельские населенные пункты
1-е местод. Заскочиха (Останкинский теротдел)
2-е местод. Пионерское (Останкинский теротдел)
3-е местод. Тушнино (Редькинский теротдел)
Лучший индивидуальный дом в городе Бор
1-е местоул. Урожайная, д. 5
2-е местоп. Неклюдово, ул. Гагарина, д. 2
3-е местоул. Урицкого, д. 19
Лучший индивидуальный дом в сельском населенном пункте
1-е местод. Заскочиха, д. 23
(
Останкинский теротдел)
2-е местод. Владимирово, д. 108
(
Редькинский теротдел)
3-е местод. Жуковка, ул. Заречная, д. 36
(
теротдел ППК)
Победители смотра-конкурса «Самый благоустроенный двор многоквартирного жилого дома в городском округе город Бор» по номинациям:
Самое оригинальное оформление дворовой территории
1-е местог. Бор, ул. Маяковского, д. 5
2-е местог. Бор, пер. Интернациональный, д. 33
3-е местос. Редькино, д. 5
Лучшее содержание детской площадки
1-е местог. Бор, 2-й микрорайон, д. 2
2-е местоп. Большое Пикино, ул. 1 Мая, д. 9, ТСЖ 21
3-е местоп. Октябрьский, ул. Молодежная, д. 1А,
ТСН «Якорь»
Лучшее озеленение дворовой территории
1-е местог. Бор, ул. Тургенева, д. 108
2-е местоп. Октябрьский, ул. Победы, д. 1А
3-е местог. Бор, 2-й микрорайон, д. 7

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28