ОБЩЕСТВО

Медики – зa здоровье!

16 сентября на территории Борского городского округа прошел второй этап Спартакиады работников учреждений здравоохранения Нижегородской области «Гиппократ» 6+. Проходила она уже в седьмой раз.

– Сегодня у нас уникальное событие – сегодня наши медики не в белых халатах, а в спортивной форме,  – приветствовал участников соревнований глава местного самоуправления г. о.  г. Бор Алексей Боровский. – Мы очень этому рады, ведь спорт и здоровье стоят рядом. Я хотел бы пожелать вам спокойной, комфортной, но в то же время бескомпромиссной борьбы, удовольствия от побед и от общения друг с другом. Поздравляю вас со спортивным праздником, желаю успехов и удачи!
– Хочу вас поздравить с началом осеннего сезона Спартакиады работников медицинских учреждений, пожелать личных достижений, командного успеха, духа борьбы, духа победы, – отметил в своем выступлении директор ГКУЗ НО «Центр медицинской инспекции» Леонид Федянцев. – А лично вам, спортсмены, и вашим семьям – крепкого здоровья и благополучия.
На футбольном поле стадиона «Спартак» собрались 11 команд из медицинских организаций Нижегородской области. Организаторы были уверены – все они уже победители.
– Я сам врач. И тоже занимаюсь спортом, потому что одно без другого не может существовать, – признался один из организаторов спартакиады, председатель физкультурно-спортивного клуба «Гиппократ», главный судья соревнований Денис Слепнев. – Медик должен быть здоровым и своим личным примером обязан показывать, что надо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни, чтобы не болеть. Это у нас седьмая спартакиада, мы каждый год стараемся увеличить количество видов спорта. В этом году в мае в Богородском районе у нас проводились состязания по плаванию, стрельбе, теннису. Сейчас мы проводим встречи по мини-футболу, а в ноябре планируем шахматы и волейбол. То есть спартакиада проходит в течение всего года. Наши медики с удовольствием участвуют и готовятся к этим мероприятиям, чтобы как-то отключиться, отвлечься от своей постоянно сложной и серьезной работы. Считаю, что это очень важно.
С этим согласны и участники команды Борской центральной районной больницы. Несмотря ни на что, они готовы принести баллы в общую копилку.
– В силу возможностей, естественно, постараюсь помочь. С учетом возраста я уже довольно древний – 65 лет, но форму поддерживаю, – рассказал нарколог поликлиники № 1 Александр Петров. – Я всю жизнь занимаюсь спортом. Футбол – это регулярно, играем по воскресеньям и средам. У нас есть так называемая группа здоровья, куда приходят ветераны, которым за 65–70 лет. Человек 20 там, наверное, есть. Все это способствует продлению жизни и укреплению здоровья.
А молодежь тоже не отстает. Илья Суханов пришел работать в борскую медицину недавно. Мама – медик. И она очень хотела, чтобы ее сын тоже стал врачом. В школе ему всегда были интересны химия и биология, поэтому он видел себя только в медицине. Признается, во время учебы в вузе было тяжело, но он со всем справился и стал тем, кем хотел быть, – анестезиологом-реаниматологом.
– И в спорте интересно попробовать свои силы, давно очень не играл в футбол. Когда пришло предложение поучаствовать, я с удовольствием согласился, – признается молодой специалист. – Каждый человек должен вести здоровый образ жизни, но не всегда это получается. Но, если есть предпосылки, желание, почему бы и нет?
А вот и единственная девушка в команде борских медиков – Галина Пойда. Четыре года она работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи.
– В школьные годы я профессионально занималась мини-футболом, – делится девушка. – Из-за травмы пришлось уйти. А сейчас такая возможность представилась – поиграть, вспомнить былые времена. Почему бы и нет?! Совсем не страшно играть с мужчинами. И, вообще, на мой взгляд, такие мероприятия нужно проводить чаще, чтобы собрать всех медиков Нижегородской области вместе. Приятно с кем-то увидеться, ведь со многими долго не виделись. Да и просто укрепить здоровье, показать пример, что медики тоже ратуют за здоровый образ жизни.
По итогам соревнований по мини-футболу команда Борской ЦРБ заняла третье место. Серебряным призером стала Павловская ЦРБ, а первое место завоевала команда областной клинической больницы имени Семашко.
Также в рамках Спартакиады медицинских работников на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса «Красная Горка» прошел товарищеский хоккейный матч между командами из городских клинических больниц Нижнего Новгорода № 39 и № 5.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей