ОБЩЕСТВО

Генеральная репетиция турпохода

20 сентября на экоплощадке недалеко от села Останкино состоялся туристический слет для людей с особенностями здоровья – членов Борской организации Всероссийского общества инвалидов. 25 человек отправились на природу за новыми впечатлениями.

–Мне нравится погода, она поднимает настроение, – делится Анастасия Кострова. – Я в таком мероприятии участвую первый раз, пока стараюсь держаться своей подружки Жени, которая и посоветовала мне поехать сюда. Конечно, ожидаю только хороших впечатлений.
А здесь можно получить не только хорошие впечатления, но и навыки. Сотрудники Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Бор приготовили для участников слета довольно сложные задания.
–Ребята будут проходить туристическую полосу, где два веревочных этапа, сбор палатки и другие задания, – рассказывает методист ЦДЮТЭ г. Бор Наталья Левина. – Также им предстоит собрать пазл в виде карты для ориентирования и пройти тест по краеведению. У нас уже есть опыт организации турполосы для людей с особенными возможностями здоровья, все обычно проходит хорошо, думаю, что этот год не станет исключением.
–Погода хорошая, настроение отличное. Для нас это мероприятие – праздник, – признается Татьяна Семерикова. – Думаю, что никаких проблем с прохождением турполосы у нас не будет, мы справимся.
–Такое мероприятие необходимо, чтобы понять, кто на что способен при настоящем походе, – считает Владимир Цветков. – От сегодняшнего дня ожидаю чего-то интересного, спортивного и веселого. Приятно, что у нас нередко бывают такие общие мероприятия.
Слет, действительно, проходил с огоньком. Ребята с удовольствием участвовали во всех этапах туристической полосы. Если что-то не получалось, на помощь приходили опытные инструкторы.
–Ребята уже давно просились в поход, причем с ночевкой в палатках, с костром, как у настоящих туристов. Но у нас что-то не получалось, а сегодня – генеральная репетиция, – рассказывает председатель борской организации Всероссийского общества инвалидов Марина Никифорова. – И, я надеюсь, в следующем году мы обязательно сходим с ними в поход – и в палатках поживем, и у костра посидим, и что-то сами приготовим.
Участники слета изначально разделились на три команды, но проигравших не было. Ребята уже победители. Каждый день им приходится преодолевать трудности, не знакомые здоровому человеку. И они с этим успешно справляются и смотрят в будущее с оптимизмом.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28