ОБЩЕСТВО

Подходи, честной народ! Всех нас ярмарка зовет!

Сергиевская осенняя ярмарка всегда была самой значимой на борской земле. Открывалась она 25 сентября, в День памяти Сергия Радонежского, и длилась три дня. В конце XIX – начале ХХ в. на левый берег Волги съезжались купцы и крестьяне со всех уголков Нижегородской и других губерний. На Сергиевской ярмарке, слегка поторговавшись, можно было купить капусту, картошку, мед, воск, поросят, хомуты, бочки и разные диковинные сувениры на память.

Сегодня ярмарочные традиции на Бору возрождаются. И в последние годы в дни памяти Преподобного Сергия Радонежского проводятся сразу две ярмарки – взрослая и детская 0+. 24 сентября они принимали борчан и гостей города.
Без капусты щи не густы
Праздник урожая начался на площади возле Многофункционального центра. Борские сельхозпроизводители привезли сюда картошку, морковку, лук, ну и, конечно, ее величество капусту. Дело в том, что эта культура до революции была широко распространена на борской земле. Недаром Сергиевскую ярмарку называли еще и капустной.
Владельцы одного из борских личных подсобных хозяйств решили эту традицию возродить и посадили капусту у себя на земле. Сорт поздний – убирать ее будут где-то через месяц, а на ярмарку привезли пробную партию.
– Картошки уже много, а капусты меньше. Значит, и конкуренции меньше, – уверен владелец личного подсобного хозяйства (ЛПХ) Алексей. – Хотя растить ее довольно сложно, воды много надо. Мы установили такую систему: от водоема идут помпы, и с помощью распылителей – спринтеров – осуществляется полив. Мы этим первый год занимаемся, снимем урожай и сделаем выводы, стоит ли продолжать.
На ярмарке были представлены и заготовки под будущий урожай. Саженцы из Лыскова пользовались спросом у покупателей.
– Вот закупились декоративными и плодовыми растениями, будем высаживать в своем саду, – поделилась Елена Секунова. – Уже не первый год покупаем саженцы в этом питомнике. Малина растет очень хорошо, яблони и вишни тоже.
– Все саженцы мы выращиваем сами, – рассказала участница ярмарки Елена Мясникова. – Стараемся их выращивать в закрытой корневой системе, чтобы они были пророщенные. С любовью относимся к своим растениям, потому что нам очень нравится это дело.
Но не только овощи, картофель и саженцы были представлены на ярмарке. Свои изделия привезли и мастера народных художественных промыслов. Например, Зоя Аркадьевна Запольская из Нижнего Новгорода продавала изделия из глины.
– Все это делают мои сыновья, Владимир и Анатолий, – поделилась З.А. Запольская. – Сейчас еще и внучка подключилась, она делает украшения из глины. А так, здесь у нас и посуда, и цветочные горшки, и амфоры для улицы, то есть ассортимент разнообразный.
– Я шью скатерти, салфетки, полотенца, фартуки, панамки, – рассказала другая участница ярмарки, Светлана Пыркина. – Мы шьем игрушки, вяжем шапки, шарфы. Вот решили привезти на ярмарку плоды своего труда.
Плетеные изделия, изделия из дерева, керамика – все это можно было приобрести на Сергиевской ярмарке, а еще посмотреть на выступления борских юных артистов и поучаствовать в конкурсах, призами за победу в которых были овощи.
Ждем на ярмарку детей! Ждем и их родителей!
Еще бы, ведь именно школьники и их родители – главные участники ежегодной Сергиевской ярмарки на площади Георгия Победоносца. Напомним, инициатором проведения детской ярмарки 0+ стала Борская православная гимназия. С каждым годом интерес ней возрастал. И в этом году в IX Сергиевской ярмарке 0+ приняли участие православная гимназия, воскресные школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и храма в честь преподобного Сергия Радонежского, детские сады «Пчелка» и «Золушка», школа № 3, лицей. Приехали и гости из Нижнего Новгорода – учащиеся Гнилицкой православной гимназии имени Святителя Николая Чудотворца.
– До этого мы участвовали во многих ярмарках, но на Бору – в первый раз, – поделилась учащаяся Гнилицкой православной гимназии София Евстигнеева. – Нам здесь очень нравится, потому что тут много всего интересного, много всего продают, здесь очень красиво.
На площади расположилось 36 торговых площадок, и все они буквально ломились от лакомств. Выпечка, соленья, овощи со своих огородов – чего тут только не было! Школьники и их родители подготовились к ярмарке на отлично.
– Прошелся по экспозиции. Действительно, много всего хорошего было сделано, – признался заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев. – Поэтому желаю всем, чтобы та продукция, которая здесь представлена, была реализована, а вырученные денежные средства пошли на добрые дела.
Сергиевская ярмарка сближает семьи, сближает классы, потому что вся подготовка проводится сообща.
– Вместе вчера вечером обливали глазурью яблочки. И пончики готовили вместе, – рассказала мама ученицы православной гимназии Екатерина Чернышева.
– Всю выпечку делали родители вместе с детьми, то есть это совместный труд, – поделилась учащаяся православной гимназии Елизавета Попова.
– Я продаю пиццу, мы ее готовили вместе с мамой. И она вкусная, – отметила участница ярмарки Настя Чугунова. Она решила попробовать себя в роли коробейника.
Но не только продукты питания были представлены на ярмарке. Оказалось, что многие мамы – настоящие мастерицы. Как, например, мамы воспитанников детского сада «Золушка».
– Мое творчество – это текстиль, – рассказала Мария Сухлоева. – Я шью, по образованию я конструктор. Сейчас нахожусь в декрете и поэтому занимаюсь рукоделием. Вот такие необычные куклы у меня.
– Я в детстве очень любила выжигать, потом как-то забыла это дело, и сейчас вот опять начала создавать свои картины, – поделилась Татьяна Жилина. – У меня дочка Анечка ходит в детский садик. Она еще маленькая, но поддерживает меня, говорит: «Я, как и мама, буду выжигать».
На торжественном открытии праздника – слова благодарности участникам и организаторам IX Сергиевской ярмарки. К слову, организаторами ежегодно выступают администрация г. о. г. Бор, Борское благочиние и православная гимназия во имя Святого Благоверного князя Димитрия Донского.
– Сегодня я хочу всех вас поблагодарить, что вы нашли время и приняли участие в таком замечательном мероприятии, – обратился к собравшимся заместитель председателя Совета депутатов г.о. г. Бор Алексей Быстров. – Спасибо вам за ваше настроение, за ваш труд. Также хотелось бы сказать слова благодарности организаторам, которые находят в себе силы уже в девятый раз проводить эту замечательную Сергиевскую ярмарку на нашей борской земле. Всегда в непростые минуты мы черпаем свои силы в наших семьях, в наших близких и в нашей православной вере. «Любовью и единением спасемся», – сказал Святой Сергий Радонежский. И сегодня из глубины веков его слова звучат для нас наиболее актуально.
– Уже ставшая традиционной Сергиевская ярмарка собирает всех людей, как некогда Преподобный Сергий собирал князей земли русской, – подчеркнул в своем выступлении помощник благочинного Борского округа по работе с молодежью протоиерей Николай Алясов. – Сегодня очень отрадно видеть наших ребятишек, которые делятся плодами своего труда. Дай Бог, чтобы сегодняшний день для всех для нас прошел для телесной и душевной пользы.
Даже хмурое небо и дождик не смогли в этот день испортить настроение участникам Сергиевской ярмарки. Торговля шла на ура, а на сцене выступали артисты. Также в этом году проводился конкурс на самый интересный овощ или фрукт по номинациям: «Тыква для Золушки», «Капуста для великана», «Чудеса с грядки», «Яблочко наливное».
Организаторы и участники Сергиевской ярмарки 0+ надеются, что традиция продолжится и следующей осенью они вновь соберутся под покровом Преподобного Сергия Радонежского.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей