ОБЩЕСТВО

Возвращайтесь с Победой!

Спокойные, уверенные мужские лица, встревоженные женские. Во вторник у Культурного центра «Теплоход» собрались борчане, призванные в рамках частичной мобилизации. Проводить их пришли родные и близкие. На рукавах курток многих мобилизованных – нашивки с литерой «Z». Город приветствовал своих героев.

– Мы вместе отстоим наш мир, безопасность нашей великой Родины, сохраним мирное небо для наших детей и внуков, – обратился к защитникам Отечества глава местного самоуправления городского округа г. Бор Алексей Боровский. – Дорогие друзья! Очень хочу, чтобы все вы скоро вернулись домой живыми и здоровыми. Я уверен, что так и будет! От всей души хочется пожелать вам боевой удачи, здоровья и скорейшего возвращения. Храни вас Бог!
– Святая церковь никогда не оставляла без попечения наше воинство, – обратился к мобилизованным настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Кантаурово отец Александр Мужиченков. – Были ли мирные времена, наступали ли тяжелые военные времена, мы всегда молились о воинстве. Я хочу рассказать вам кое-что. Девять лет назад, когда я отправлял своего младшего, шестого сына в военно-космическую академию, я положил ему в карман маленький молитвослов и икону. Архип уже окончил академию, сейчас он офицер. В этом году ему дали краткосрочный отпуск, и он приехал домой. Гляжу, а этот молитвослов настолько потрепанный! Я говорю: «Давай поменяю, дам новый». А он отвечает: «Пап, у меня столько было в жизни тяжелых случаев, и, когда мне нужно было принять правильное решение, я доставал этот молитвослов, открывал на любой странице и, прочитав, сразу понимал, как именно надо поступить. И я не буду менять его на новый. Это мой духовный щит».
Такие же молитвословы отец Александр вручил и нашим защитникам вместе с благословением. Также каждый мобилизованный получил необходимые для службы вещи, собранные администрацией округа, Советом депутатов и ветеранской организацией.
После теплого прощания с родными борчане отправились в путь.
Наталья Романова,
фото автора и Андрея Суворова

Лента новостей