ОБЩЕСТВО

О родном поселке – с любовью

История поселка Октябрьского началась 30 сентября 1858 года, когда впервые в Сопчинский затон как в безопасное место от ледохода купец Колчин привел две баржи на зимовку и сдал под охрану крестьянину Деулину. С тех пор прошло 164 года. Поселок рос, развивался, испытав за это время множество взлетов и падений.

Сейчас п. Октябрьский входит в состав города Бор. Это населенный пункт с развитой инфраструктурой и населением в 7,5 тысячи человек. И 30 сентября жители поселка отметили его день рождения.
Началось все с детской школьной ярмарки. Возле Дома культуры–музея расположились импровизированные прилавки, которые буквально ломились от яств. Пироги, блины, печенье, сладости, соленья – все это результат совместной работы учащихся Октябрьской школы, их родителей, бабушек и дедушек.
– Готовила я, а бабушка с дедушкой мне помогали, – рассказала ученица 6-го класса Кристина Хандак. – Я готовила на ярмарку леденцы – петушки и бабочки.
– Мы пекли с моим сыном Вовой блины, делали печенье вместе, – поделилась мама второклассника Октябрьской школы Т.В. Бурыкина. – Он замешивал тесто, раскатывал, формочками разрезал.
– Готовили в основном родители, а продают в большинстве дети, – призналась классный руководитель 4«В» класса Е.М. Кривоногова. – На мой взгляд, подобные ярмарки помогают детям и взрослым сплотиться как внутри семьи, так и в классе. Дети вместе, они заняты общим делом.
А пока на улице шла торговля и царило веселье, в фойе Дома культуры–музея начали собираться гости праздника. Для них здесь была открыта выставка детских рисунков и поделок, работала фотозона на осеннюю тематику. Но, по мнению жителей, никакая фотозона не может сравниться с красотами поселка.
– На Волгу у нас замечательные виды, – поделилась Елена Гришечева. – Озера у нас тоже красивые. Леса очень плодородные.
– Родной поселок моей душе и сердцу мил, – признался В.В. Нечаев. – Я отработал здесь 58 лет. И до сих пор работаю. Кстати, и дети мои живут здесь, и внук живет.
– Да все здесь родное, все! – подчеркнул Н.В. Святов. – Я здесь родился. После окончания медицинского института вернулся работать в нашу больницу. Сейчас работаю в одном из санаториев. Поэтому все здесь мной любимо, начиная от нашего прекрасного залива и заканчивая вот этим Домом культуры, который строился на моих глазах.
– Хотя я сама из Нижнего Новгорода, честно говоря, я люблю поселок больше, чем Нижний, – рассказала Н.В. Святова. – Я в свое время работала здесь в администрации и многих знаю. Люди все приветливые, добрые, отзывчивые, помогают друг другу.
Вторая часть Дня поселка – праздничный концерт. Своими выступлениями зрителей радовали местные артисты. Также на торжественной части звучали теплые слова поздравлений в адрес жителей. Самые активные из них были награждены благодарственными письмами от Законодательного собрания Нижегородской области, Совета депутатов и администрации г. о. г. Бор. Это те, кто много лет трудился на благо поселка и внес неоценимый вклад в его развитие.
– Нашему поселку хочется пожелать, чтобы он рос, развивался, чтобы у нас появлялись прекрасные места, такие, как недавно открытый реконструированный сквер, – обратился к собравшимся заместитель председателя Совета депутатов г.о. г. Бор и, кстати, сам житель Октябрьского Алексей Быстров. – Желаю, чтобы строились новые дома, появлялись новые улицы, а жителям, нам с вами, – счастья, здоровья, благополучия и долгих-долгих лет жизни!
– Огромное спасибо, низкий поклон за вашу активную небезразличную жизненную позицию, – поблагодарил жителей начальник Октябрьского теротдела администрации г.о. г. Бор Владимир Рыжаков. – Есть у нас проблемы, о которых мы все хорошо знаем: это и строительство новой поликлиники, и решение в старой части поселка проблемы водоотведения, и благоустройство придомовых территорий, и вопросы по аварийному фонду. Тем не менее мы стараемся участвовать во всех программах – местных, региональных, федеральных. И в этом году, думаю, мы задачу-минимум выполнили. В частности, отремонтировали покрытие на улице Молодежной, благоустроили и открыли сквер по государственной программе «Формирование комфортной городской среды». Сейчас подана заявка на контракт по устройству уличного освещения улицы Сиреневой. Думаю, на следующий год мы тоже поставим для себя определенные планки, которые будем покорять.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28