ОБЩЕСТВО

Приключения борчан на богородской земле

Журналисты, как известно, народ беспокойный и склонный к перемене мест. Редакции, подробно изучая жизнь в своем районе, стремятся расширить горизонты и влиться в жизнь соседних территорий. Много лет назад впервые был проведен конкурс профессионального мастерства среди редакций районных газет «Экспресс-газета». Суть его заключается в том, что несколько команд собираются в незнакомом месте, получают задания и несколько часов времени на сбор информации. У сборной команды редакции есть ночь на то, чтобы с нуля написать, а затем и сверстать настоящий номер газеты. В этом году «районщики» собрались на гостеприимной богородской земле.

Точка сбора – судостроительный комплекс «Р-Флот». Предприятие было открыто в 2020 году, сейчас там строятся суда и понтонные мосты. Подавляющая часть заказов поступает от государства, хотя и частные компании с удовольствием заказывают продукцию богородских корабелов. Санкции недружественных стран мало повлияли на работу судостроителей: они не только быстро заместили импортные детали собственными, но и коллегам из других предприятий активно помогают уйти от технологической зависимости недружественных стран. На вопрос о средней заработной плате по предприятию директор скромно опустил глаза и ответил: «Намного выше средней по региону». Средний цикл строительства судна – от чертежа до полной готовности – полтора года. Журналисты лично убедились: российское судостроение находится в надежных руках!
А вот следующий объект, который мы посетили, можно назвать болевой точкой Богородского округа. Состояние очистных сооружений в городе, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Построенные в 60-х годах прошлого века, они очевидно не справляются с нагрузкой: Богородск прирастает новыми микрорайонами, да и четыре кожевенных предприятия, не имеющие собственных очистных, добавляют богородцам проблем. Амбре в городе (особенно летом да в ветреную погоду) стоит такое, что даже у суровых горожан вышибает слезу. На помощь пришел нацпроект «Экология» – округу выделили 1,2 млрд рублей на строительство новых очистных сооружений. Через год, когда строительство будет окончено, богородцы смогут наконец вздохнуть полной грудью.
А еще в Богородске есть собственный аэроклуб – с самолетным парком, взлетной полосой и прочими атрибутами. Здесь желающие могут подняться в небо и вместе с опытными пилотами испытать все прелести исполнения авиационных фигур: «бочки», «виража» и прочих страшных для вестибулярного аппарата выкрутасов. Те, кто не боится сделать шаг в небо, могут прыгнуть с парашютом. Журналистов в небо не подняли – не того полета птицы – но посидеть в кабине за штурвалом позволили, и даже это было круто!
Богородская земля славна и традиционными промыслами. Продукцию местных гончаров высоко оценивали и в XIX веке, продолжают ценить и в веке XXI. Главный символ – богородский куркуль – зажиточный мужичок, немного скуповатый, но очень работящий! Если будете в Богородске, обязательно посетите музей и оцените продукцию ручного труда местных мастеров.
Спортивная гордость Богородска – 83 «спартанки». Это девочки, которые занимаются мини-футболом. 83 футболистки играют в пяти командах: самым младшим 8 лет, старшим – 15. Результаты девчонки показывают просто отличные! На Первенстве России уступили только петербургским «зенитчицам», серебро «спартанки» брали два года подряд. Тренируются в любое время года и в любую погоду по пять раз в неделю – вот уж поистине спартанский характер!
Как вы понимаете, впечатлений наша редакция после прогулки по городу увезла массу. И немедленно приступила к работе над номером «В городе Б. Глазами борчан». Ночь за работой пролетела незаметно, а утром строгое жюри вынесло вердикт: наша редакция заняла второе место, уступив лишь коллегам из Воскресенска. В общем, с заслуженным серебром нас! Из Богородска мы увезли не только награду, но и желание обязательно вернуться в этот чудесный город еще раз. Сразу после того, как построят новые очистные.
Наталья Романова,
фото автора, Любови Микиной
и Сергея Барышева

Лента новостей