ОБЩЕСТВО

Ювелиры вождения

Проехать змейкой, задом, с ведром воды на вилах и не расплескать ее. Все возможно, если ты – водитель погрузчика на Борском стекольном заводе. Стеклозаводские асы, быстрые и точные, на скорость и аккуратность перекладывали паллеты, ювелирно перевозили воду и играли в погрузочный баскетбол.

Конкурс профессионального мастерства среди водителей погрузчиков собрал шесть команд из разных производств завода. Поболеть всей душой за каждого пришли не только коллеги, а еще супруги и дети участников.
Саша Эргашев пришел поддержать папу. Сын в будущем тоже хочет стать водителем погрузчика. Владимир Эргашев отмечает:
– В конкурсе участвовать сложнее, чем работать, потому что на складе ты знаешь каждое действие наперед, все отточено до автоматизма, а здесь все новое. Но, конечно, поддержка сына и коллег помогает. Нашу команду логистики ПО «Автостекло» пришел поддержать весь отдел.
– У нас работают очень активные, позитивные, исполнительные ребята, профессионалы высшего класса. Думаю, наша команда обязательно будет стоять на пьедестале почета, – уверена в коллегах из логистики Светлана Бабенышева.
– Несмотря на то что мы все из разных смен, сегодня собрались поболеть за своих коллег одним сплоченным коллективом. Водители погрузчиков, представляющие нашу команду, работают давно и хорошо, победа будет за нами, – убежден Александр Коробов, стропальщик производства ПО «Полированное стекло». – Конкурс интересный, будет здорово, если организуют такой же и для стропальщиков, я бы поучаствовал.
– Поддержка болельщиков просто классная, она заряжает и участников, которые, кстати, очень сильны и показывают отличные результаты, – отмечает начальник ПО «Полированное стекло» Василий Голиков.
Алексей Потапов семь лет работает водителем погрузчика в производстве «Закаленное стекло». И хотя возить воду, как на конкурсе, в рабочие будни ему, конечно, не приходится, все навыки пригодились, когда он проходил испытания, потому что задачи похожие: нужно аккуратно, внимательно и быстро переместить груз, в случае с производством – дорогой и хрупкий, стекло. И важно, чтобы при этом никто не пострадал. Знание техники безопасности проверял теоретический этап конкурса профессионального мастерства и учитывал конкурс практический.
– Я постарался сделать все чисто, четко, быстро, но вышел из погрузчика неправильно, – признается Алексей. – Надо выходить спиной, спокойно держась за ручку, а я чуть ли не спрыгнул, поторопился. А техника вождения одинаковая – на испытаниях и на работе. Мне также приходится варьировать между заборами, которые отгораживают пешеходные дорожки, объезжать какие-то узкие места, проезжать между двумя погрузчиками, переставлять паллеты. Здесь все как в жизни.
Конкурс среди водителей погрузчиков стал праздником для всего завода. С танцами, речевками и ощущением крепкого плеча коллег. Грамоты получили все участники конкурса. Третье место досталось команде производства «Закаленное стекло». Серебро – у команды отдела логистики ПО «Автостекло», а лучшей признана команда логистики производственного объединения «Полированное стекло». Ее игроки раскрыли простой и железный секрет успеха.
– Главное – упорство и огромное желание победить, – говорит участник команды-лидера Иван Козлов.
– Сегодня победили хорошая погода, хорошее настроение и, конечно, профессионализм участников. Было приятно видеть, как ребята управляются с погрузчиком. Чувствуются руки мастера, глазомер, азарт, задор. Мы все получили удовольствие, спасибо вам большое, – обратился к участникам и болельщикам Антон Захаров, руководитель отдела по персоналу бизнес-подразделения ARG в России и Европейским HR проектам.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей