ОБЩЕСТВО

Снег и лед доставят

Ноябрь и начало зимы выдались морозными, скользкими, но малоснежными. Однако, уверяют синоптики, это ненадолго. В конце недели прогнозируются смягчение морозов и обильные снегопады. О готовности Бора к зимнему содержанию дорог мы в прямом эфире социальной сети «ВКонтакте» Борского информационного агентства говорили с заместителем главы администрации г.о. г. Бор Александром Ворошиловым, задавали ему вопросы, поступившие от борчан.

Техника готова
Испытание снегом устроила борчанам зима прошлого года. Мощные снегопады не прекращались порой сутками, дорожные службы работали круглосуточно, что, впрочем, не всегда помогало оперативно ликвидировать последствия снежного коллапса. Справиться с первыми снегопадами нынешней зимы помогла в том числе и приобретенная «Благоустройством» техника.
– Подвижной состав МБУ «Благоустройство» практически не обновлялся с 2013–2014 годов, – рассказал Александр Григорьевич. – В этом году мы технику закупили. На данный момент закуплено 4 единицы техники, плюс мы берем в лизинг три комбинированных дорожных машины (КДМ), которые востребованы и летом, и зимой. Зимой с них в городской черте будет осуществляться подсыпка. Думаю, эти меры позволят снизить напряженность и более оперативно справляться с последствиями снегопадов.
За расчистку муниципальных дорог в городской черте (Бор и поселки Неклюдово, Октябрьский и Большое Пикино) отвечает МБУ «Благоустройство». Исключение – областные дороги, за которые отвечает ГУАД. На селе за расчистку дорог отвечают теротделы администрации округа, их в Борском округе – девять. Собственный парк техники на селе – редкость, содержать ее в течение всего года очень дорого. Поэтому главы теротделов заключают договоры с подрядчиками по мере необходимости и оплачивают их труд по мере выполнения работ.
Чистим по очереди
Важный вопрос, который всегда волнует борчан, касается сроков очистки дорог. Опыт прошлой зимы показал, что при многодневных обильных снегопадах некоторые улицы, особенно в частном секторе, подолгу оставались заснеженными. Результат – колеи, которые после сильных морозов промерзали так, что убрать их даже с помощью техники было сложно.
– Ситуация по дорогам в Борском округе следующая: из 1600 км дорог около 500 принадлежат ГУАД, оно же, как я сказал выше, отвечает за их содержание, – объяснил Александр Ворошилов. – 1100 км дорог – муниципальные. В случае снегопадов в первую очередь расчищаются дороги с интенсивным движением, по которым ходит общественный транспорт. Во вторую – дороги с менее интенсивным движением, где также проходят маршруты общественного транспорта. В третью очередь – дороги с интенсивным движением, где не ходит общественный транспорт. В четвертую – дороги, где движение менее интенсивно, как правило, это дороги частного сектора. Максимальный срок очистки дорог четвертой очереди – 72 часа после окончания снегопада, дорог первой очереди – 12 часов. Но мы никогда не ждем окончания снегопада – работать начинаем сразу.
Идем по тротуару
Не только водителям, но и пешеходам снегопады доставляют неприятности. Не секрет, что тротуары в нашем городе есть далеко не везде. Но и те, что есть, не всегда расчищаются сразу после снегопада.
– В вопросе расчистки тротуаров также соблюдается приоритетность, – рассказал Александр Григорьевич. – В первую очередь расчищаются тротуары, ведущие к социальным объектам: детским садам, школам, поликлиникам. Далее убираем наиболее востребованные у населения тротуары. Работаем и с недостатками: например, памятный многим ледяной дождь покрыл тротуары глазурью, и наша песко-соляная смесь оказалась недостаточно эффективной против нее. Посмотрели, что у дорожников, которые пользуются смесью с более высоким содержанием соли, эффективность выше, поэтому изменили состав посыпки для тротуара. Недостатки стараемся максимально оперативно устранять.
Возникают у борчан и адресные вопросы. Так, нам пожаловались на «рассинхронизацию» очистки снега на ул. Тургенева. После снегопада на тротуар выходит малая техника и расчищает его. Следом на уборку проезжей части выезжает крупная техника и заваливает снегом ранее расчищенный тротуар.
– Борчане правы. К сожалению, такое бывает и на ул. Крупской, и на Стеклозаводском шоссе. На ул. Тургенева тротуар вплотную примыкает к проезжей части, поэтому там проблема еще заметнее, – прокомментировал А.Г. Ворошилов. – Бывают и обратные ситуации: Дорожное ремонтно-строительное предприятие (ДРСП) расчищает проезжую часть, затем на уборку тротуара выходит малая техника, и часть снега попадает на проезжую часть. Чтобы не образовывались навалы, нужно чаще вывозить снег. Мы согласовали вопрос с ДРСП, наметили место для складирования снега и обязательно будем это делать.
Частные вопросы
Поступали во время прямого эфира и частные вопросы. Так, жители ул. Гоголя написали: «Дорога улицы разбита, не асфальтировалась и не ремонтировалась с момента строительства домов в 1976 году. Машины наделали снеговые колеи, ездить зимой без очистки дорог невозможно».
– Однозначно могу сказать, что дорога на ул. Гоголя в план уборки внесена и расчищается. Но, судя по всему, жителей больше беспокоит состояние покрытия, – прокомментировал ситуацию Александр Ворошилов. – Для сравнения: рядом расположена ул. Кулибина, которая была отремонтирована в рамках программы софинансирования. Жителям могу посоветовать провести сход, и если все за, то обратиться в администрацию и подать заявку на участие в программе. Скажу разу: это не быстро, поскольку программа пользуется популярностью. В настоящее время нам подано 36 заявок, а в 2022 году реализовано было семь. Тем не менее участие в программе софинансирования – это самый быстрый способ решить проблему.
Еще один вопрос касался расчистки заездов. Во время уборки снега техника оставляет после себя навалы, перекрывающие заезды на соседние дороги. Такой ситуации быть не должно, уверен Александр Ворошилов.
– Расчистка завалов также входит в обязанности по уборке снега. Если наблюдаете такие случаи, обращайтесь к нам, обязательно будем реагировать и устранять нарушения.
Наталья Романова,
фото: архив БИА

Полезные контакты
По поводу зимнего содержания дорог можно обращаться в Управление ЖКХ и благоустройства администрации г.о. г. Бор по номеру: 8 (83159) 2-20-02 или в МБУ «Благоустройство» по номеру: 8 (83159) 2-20-62
Важно!
Очередность расчистки дорог:
1. Дороги с интенсивным движением, по которым ходит общественный транспорт.
2. Дороги с менее интенсивным движением, где также проходят маршруты общественного транспорта.
3. Дороги с интенсивным движением, где не ходит общественный транспорт.
4. Дороги, где движение менее интенсивно (дороги частного сектора).
Максимальный срок очистки дорог первой очереди – 12 часов, дорог четвертой очереди – 72 часа после окончания снегопада.

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28