ОБЩЕСТВО

Новогодняя елка для особенных ребят

Уже в фойе ребятишек, их родителей и педагогов встречают ростовые куклы. С ними можно сфотографироваться и обняться. 19 декабря в Центре культуры «Октябрь» – новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Хотя по ним и не скажешь, что их возможности ограничены. Они с удовольствием играют с эльфом Мармеладом Мармеладовичем, водят хоровод, поют новогодние песни и читают стихи для Деда Мороза и Снегурочки.
– Дети, они всегда ждут какого-то чуда, ждут Нового года, – уверена учитель пятого класса школы № 10 Оксана Чарыкова. – И мы должны для них эту сказку воплотить. Наши особенные детки всегда ждут этих праздничных мероприятий. Елочку ждут и Деда Мороза. И для них это позитивные моменты, минутки счастья. Может, даже не минутки, а часы счастья. А нашим детям, как никому другому, они очень нужны.
Новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) организовало общественное движение «Взаимопомощь». Организация образовалась не так давно, но уже успела зарекомендовать себя не только на борской, но и практически на всей нижегородской земле.
– Мы только за этот год смогли провести множество мероприятий для детей и взрослых, – рассказывает руководитель общественного движения «Взаимопомощь» Татьяна Офер. – В основном они проводились за наш счет – на средства мои и моей команды. Но постепенно к нам присоединяются и неравнодушные борчане. Например, в этот раз подарки для детишек с ОВЗ приобретены силами выпускников одного из детских домов. Думаю, что новогодних елок много не бывает, как и радости. Сейчас время, конечно, сложное, но если мы вспомним, то даже во время Великой Отечественной войны проводились новогодние елки. И мы очень рады, что в декабре мы проводим три праздничных мероприятия: для деток с ОВЗ, для деток из малообеспеченных и из многодетных семей. Спасибо борчанам, которые нам в этом помогают!
Даже многие артисты готовы поддержать особенных ребятишек. Вот и эльф Мармелад Мармеладович в исполнении Ольги Шабановой бросил все свои дела и примчался веселить детей.
– Для меня это какая-то отдушина, и мне очень приятно и ценно, что даже вот таким маленьким праздником я могу внести свой вклад в жизни этих прекрасных ребятишек, которым не хватает чего-то яркого и зажигательного, – признается ведущий и организатор праздников Ольга Шабанова. – Мне, правда, очень приятно видеть их искренние улыбки, их глазки сияющие. И я действительно это делаю от чистого сердца.
А детки и их родители, в свою очередь, по достоинству оценивают старания благотворителей. Настоящий праздник – что может быть лучше?!
– Мне очень понравились Дед Мороз, Снегурочка, Эльф, – делится Олег Фролов. – Как мы танцевали, как хоровод водили и с Дедом Морозом песни пели. Мне очень елочка понравилась. Она такая красивая, светится. И подарочек тоже классный.
– Я очень удивилась, что нас пригласили, – говорит мама Олега, Н.В. Фролова. – Понравилось здесь все. Прямо красота! Чувствуется приближение Нового года. А то все как-то грустно было, а после этого праздника и настроение уже стало другим.
– Спасибо, что про нас помнят, нас приглашают, нам это очень нравится, – благодарит организаторов мама маленькой Анечки, Яна Пленкина. – Мы на этих праздниках имеем возможность познакомиться с другими родителями особенных деток, поделиться своими достижениями. Огромное спасибо за приглашение! И с наступающем всех Новым годом!
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей