ОБЩЕСТВО

К ветеранам – за оценкой

Мыльниковские встречи, которые ежегодно проводятся в Борском округе в последних числах декабря, – это обмен опытом между заслуженными ветеранами, бывшими руководителями предприятий и организаций и командой сегодняшней. А также возможность показать участникам то, чем сейчас живет округ, как развивается промышленность, что нового появилось в социальной инфраструктуре.

Начало этому мероприятию в 1997 году положил Александр Мыльников, руководитель предприятия «Автоколонна–1302». И хотя Александр Васильевич ушел из жизни, дело его живет. Каждый год встречи, названные в его честь, собирают ветеранов. Вот и в этом году 22 декабря участники Мыльниковских встреч отправились на экскурсию по округу.
Первым объектом, который посетили ветераны, стала компания по производству сварочных электродов. Здесь недавно сменился собственник, и в этом году произошли значительные изменения, связанные с реконструкцией и модернизацией технологического процесса.
– В этом году были проведены масштабные работы: отремонтированы кровля, полы, наружные ограждающие конструкции, – рассказал учредитель ООО «Электрод-Бор» Дмитрий Луканов. – Полностью обновили оборудование. Смогли выстроить технологический процесс так, чтобы высвободить дополнительные площади. И сейчас на данной площадке находится как производство электродов, так и производство материалов для чистых помещений – одно из наших основных направлений.
Далее участники Мыльниковских встреч отправились в село Ямново. Здесь в этом году в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий» была построена станция водоочистки, проведены газопроводы к двум населенным пунктам – Плотинке и Ивановскому, капитально отремонтированы школа, детский сад и Дом культуры, приобретен школьный автобус. Директор Ямновской школы Сергей Балдин провел экскурсию по обновленному зданию, показал классы, пищеблок, помещения Центра образования «Точка роста». На участников Мыльниковских встреч современная сельская школа произвела большое впечатление.
– Я помню эту школу, мы ее немного ремонтировали в свое время, но такого масштабного ремонта не было никогда, – поделился Николай Шапарский. – Такие современные школы на селе необходимы. Посмотрите, какая тут красота, чистота! Это дисциплинирует школьников, они порядок соблюдают. И балуются, наверное, меньше, чем им бы хотелось.
Ямновский дом культуры тоже радует глаз. Именно в нем проводятся все досуговые и общественные мероприятия, работают любительские объединения, которые посещают и дети, и взрослые.
– Мы уже давно мечтали о капитальном ремонте, потому что наш Дом культуры в последние годы был в плачевном состоянии, – призналась начальник Ямновского теротдела администрации г.о. г. Бор Анна Соколова. – И вот наши мечты осуществились – теперь у нас прекрасный сельский Дом культуры. Надеемся, что посетителей станет больше!
И последний объект в рамках Мыльниковских встреч – сквер в поселке Октябрьском, который в этом году был благоустроен в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта « Жилье и городская среда». Здесь появились детская и спортивная площадки, место для прогулок и отдыха. Изюминку скверу придает речная тематика – его украшает экспозиция из восьми якорей.
Ветераны остались довольны экскурсией. Ведь этого они ждут целый год.
– Каждый год ожидаем приглашения, для того чтобы посмотреть, куда мы дальше двигаемся, – поделился Владимир Горшков. – И сегодняшняя встреча с руководством округа показала, что двигаемся мы в правильном направлении. Очень порадовало, что большое внимание сейчас уделяется селу, потому что из села многие уезжают. Но если будут такие комфортные условия, то люди будут на селе оставаться и жизнь будет продолжаться.
– Всегда интересно увидеть, что появилось нового в районе, что сделано для людей, – уверен Николай Ястребов. – То, что нам сегодня показали, просто здорово. Особенно, конечно, мне понравилась школа в Ямнове. Я в свое время работал в школе, но ничего подобного никогда не видел.
А впереди – новые проекты и их реализация. Их заслуженные борские ветераны смогут видеть на традиционных Мыльниковских встречах уже в следующем году.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей