ОБЩЕСТВО

Браков – больше, разводов – меньше

В прошедшем 2022 году Борским отделом ЗАГС было зарегистрировано 4640 записей актов гражданского состояния. В эту цифру входят записи о заключении брака, его расторжении, о рождении ребенка, смерти, установлении отцовства, перемене фамилии, усыновлении.

– По сравнению с 2021 годом возросло количество заключения браков. В 2022 году мы зарегистрировали 763 брака, и это на 135 записей больше, чем в предыдущем, – рассказывает начальник Отдела ЗАГС г. Бор Анна Титова. – А вот рождаемость в прошлом году, к сожалению, снизилась – свидетельства о рождении получили 973 ребенка. Обычно каждый год на свет появляется более 1000 маленьких борчан. Просто мы из года в год чествуем первого ребенка и тысячного ребенка. В этом году мы до этой цифры не дошли.
Самыми популярными именами в 2022 году у мальчиков стали Матвей, Максим, Михаил. В тройку лидеров у девочек вошли имена Анна, София, Виктория. Многие родители отличились особой фантазией. Две девочки получили двойные имена – Мария-Виктория и Габриэль-Малика. Также встречались такие имена, как Мэри, Марьям, Лукерья, Лола, Велислава, Изабелла, Евангелина, Богдана, Афина, Асаль. Непривычные имена у мальчиков – Соломон, Серафим, Савва, Рафаэль, Платон, Лука, Гордий.
В 2022 году в Борском округе отмечалось снижение количества разводов. Также по сравнению с предыдущим годом снизилась и смертность – на 550 записей меньше.
В прошедшем году увеличилось количество обращений в отдел ЗАГС через портал Госуслуг. С каждым годом желающих воспользоваться этой возможностью становится все больше, и на сегодняшний день более 50% заявителей обращаются именно таким образом. С помощью портала Госуслуг можно не только записаться на прием, но и подать заявление на регистрацию брака – на конкретную дату и конкретное время.
– В 2022 году на Госуслугах заработал суперсервис «Рождение ребенка», – продолжает А. В. Титова. – Он позволяет подать всего одно электронное заявление, чтобы получить комплект документов на ребенка: свидетельство о рождении, регистрацию по месту жительства, СНИЛС, медицинский полис, ИНН. Также, начиная с 2022 года, действует принцип экс-территориальности, то есть человек может обратиться по любому вопросу в любой отдел ЗАГС. И если раньше это распространялось только на заключение брака, то сейчас можно подать заявление на расторжение брака, регистрацию рождения, смерти и установление отцовства.
В 2022 году, впрочем, как это и было до пандемии, сотрудники Борского отдела ЗАГС участвовали практически во всех городских праздниках. И организовывали их сами.
– В прошедшем году мы проводили традиционные мероприятия. Это, например, регистрация брака в формате праздника на День города и в День семьи, любви и верности. Мы приглашали артистов, а в День города Бор вручали молодоженам подарки от администрации, – делится Анна Викторовна. – Также мы традиционно вручаем свидетельства о рождении в День защиты детей и в День России в торжественной обстановке на городских праздниках. В День матери и в День семьи мы приглашаем к себе и чествуем многодетных матерей. Также по желанию заявителей мы проводим чествование юбиляров совместной жизни. Вот в прошедшем году такая милая пара у нас была – супруги Манаковы. Сноха решила сделать подарок родителям, и очень хороший праздник получился. Мы всегда с удовольствием идем навстречу и проводим для супругов-юбиляров такие праздники.
Наталья Баландина,
фото: из архива «БС»

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28