ОБЩЕСТВО

Дедов Морозов много не бывает

Именно так решили активисты автономной некоммерческой организации (АНО) «ДоброБОР» еще в прошлом году и собрали новогодних волшебников аж со всей области. 2023-й – не исключение. На фестиваль «ДоброБОР- Fest – 2023» 0+ съехались сказочные персонажи не только со всего Борского городского округа, но и из других волостей.

Праздничное шествие от здания окружной администрации до Центра внешкольной работы «Алиса» – тоже традиция. По дороге герои новогодних сказок раздают конфетки и сувениры детворе, которая сопровождает или встречает необычную делегацию. Необязательно за стишки и песенки. Просто так, ради праздника. Хотя… с художественным творчеством маленьких борчан не прочь познакомиться.
– Знаешь, дочка моя, мы тут со Снегурочкой с Севера к вам приехали, – делится со мной Дед Мороз из Городца. Алексей Крупинов по прозвищу Батя, несмотря на холод, прибыл к нам на мотоцикле. И Снегурочку с собой привез.
– Мы поддерживаем наше мотодвижение – наш мотоклуб «14:23» и организацию «ДоброБОР», – продолжает Дедушка. – Нам сказали, что у вас будет представление, вот мы и приехали оттуда. Впечатления отличные! Молодцы, все организовано прекрасно! А сейчас я заканчиваю отвечать на ваши вопросы и послушаю стишок от одной маленькой борчанки.
Но большинство новогодних волшебников все-таки из Борского городского округа. Водитель по профессии, житель деревни Тушнино Артем Дежин в свое время убрал в шкаф костюм Деда Мороза. А все потому, что как-то сын в нем узнал папу. Но теперь ребенок вырос, и отец вновь смог перевоплотиться в новогоднего волшебника.
– Сын вырос и уже понимает мой настрой, ходит со мной по елкам, – говорит Артем. – Я этим не зарабатываю, просто от души. В прошлом году узнал об этом мероприятии уже поздно, расстроился, что не смог принять участие. Связался с организаторами, они меня добавили в чат и пригласили в этом году поучаствовать, чему я несказанно рад.
А вот еще один Дед Мороз – Илья Купорев из Тесовой. Студент. Костюм Деда Мороза надел впервые.
– Меня пригласила родственница, попросила побыть Дедом Морозом. Ну я и согласился. Почему бы не попробовать?! – признается Илья. – Честно – понравилось! Детские улыбки – это очень заразительно. Сам начинаешь невольно улыбаться. По возможности планирую продолжать, если время будет. Очень хочется повеселить детей, станцевать да спеть вместе с ними!
А вот и ангелочек прилетел поближе к Рождеству. Таня Махова из села Останкино доставила на праздник всю свою семью: маму – бабку-ежку, которая развлекала деток возле елочки, братика – Петрушку.
– В прошлом году я тоже была ангелом, тоже участвовала. Вообще, участвуем во всех мероприятиях, особенно крупных, – рассказывает Татьяна,  – а на такие мероприятия у нас есть крылья. В прошлом году друг начал их клеить, я доклеивала. Вот – живы-здоровы, нимб, к сожалению, в этом году уже не нашли. Я стараюсь с собакой приходить, фокусы показывать, чтобы дети пообнимали ее.
Кстати, о собаках. Четвероногие коллеги из кинологического объединения «Друг» также переоделись в сказочных персонажей и украсили своим присутствием новогодний праздник.
– Мою собачку зовут Луна, она – метис, – представляет своего питомца Полина Цикура. – Нас попросили поучаствовать, и я с радостью согласилась. Каждый раз это очень весело и интересно.
В этом году число участников фестиваля выросло. И это радует, поскольку здесь не просто развлекательные программы. Благотворительная ярмарка, организованная АНО «ДоброБОР», была призвана помочь с реабилитацией маленькой девочке Веронике, имеющей тяжелое заболевание.
– Всем хочу сказать огромное спасибо! Всем, кто нас поддержал, кто перечислил средства, на которые мы закупили конфеты, кто нам предоставил кондитерские изделия, – сказала волонтер АНО «ДоброБОР» Маргарита Соснова. – Всем-всем-всем – огромное спасибо! Нам удалось устроить праздник. А также, благодаря неравнодушным борчанам, мы смогли собрать средства в размере 41 тысячи рублей для реабилитации Вероники.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28