ОБЩЕСТВО

Зима, мороз и Рождество!

Тридцатиградусный мороз борчанам не помеха! Традиционная рождественская елка 0+, которую любят и ждут и маленькие, и большие жители нашего города, прошла на площади Георгия Победоносца.

Если до начала праздника опасения по поводу проведения рождественской елки на Бору все же были (ведь отметка на градуснике показывала минус 30), то горячий ароматный чай и свежайшая выпечка, а также первые гости развеяли их совершенно.
–Мы эту традицию начали в 2015 году, и, помнится, тогда тоже было около 28 градусов мороза, – рассказал благочинный г. о.  г. Бор иерей Олег Коновалов. – Тем не менее на елке у Сергиевской слободы тогда собралось около 100 маленьких детишек. Сегодня мы на большой площади. Как мы можем отказать в таком празднике?
Глава местного самоуправления Алексей Боровский поддерживает благочинного:
–Мороза бояться – в русскую зиму не заходить! Уверен, что праздник получится. Мы все находимся в ожидании сказки, для этого и пришли.
И ожидания оправдались: 7 января на площади Георгия Победоносца состоялись настоящие народные гуляния. Традиционная рождественская елка собрала внушительное количество гостей. Несмотря на крепкий морозец, скучающих и мерзнущих замечено не было. Артисты Стеклозаводского дома культуры подготовили незабываемый спектакль для ребят и их родителей, где каждый был не просто зрителем, а участником процесса. Ну и как же на празднике без главных новогодних волшебников?! Дед Мороз со Снегурочкой показывали пример настоящей зимней активности и заряжали всех весельем!
Участниками рождественской елки стали не только борчане, но и гости города, и вынужденные переселенцы из ДНР и ЛНР. Сегодня на Бору некоторые из них проживают самостоятельно, часть – централизованно в загородном центре. Всех их пригласили на рождественскую елку, предоставили транспорт, чтобы добраться до места проведения праздника.
Традиция праздновать Рождество в каждой семье своя. Кто-то обязательным считает семейный поход на рождественскую елку.
–Этот день мы встречаем с бодрой погодой. Те, кто не боится таких морозов, с радостью приходят сюда, – обратился к гостям праздника благочинный г. о.  г. Бор иерей Олег Коновалов. – И мы сегодня пришли не просто на праздник, мы пришли к тому, кто нам дорог, кто нам близок, кого мы любим, – это младенец Христос, который пришел на землю и, став человеком, смог приблизить человека к Богу. Всем тепла! С Рождеством Христовым!
Борчане веселились от души и комментировали происходящее:
–Каждый год ходим сюда на елку! Зима, мороз, чай – здорово! Всех с праздником!
–Здесь очень хорошо, даже не холодно. Мы решили не нарушать традицию, решили поддержать.
–Это очень большой праздник! Очень ждали его и дождались. Мы пришли с детьми. Всем добра! Давайте танцевать!
–Мы каждый год ходим на этот праздник, несмотря на мороз, такое мероприятие не пропустим. Настроение хорошее!
И пусть на площади не несколько тысяч человек, как в былые годы, а лишь сотня, праздник однозначно удался. Деткам вручали приятные сюрпризы. Ярким завершением торжества стал праздничный фейерверк.
Ирина Долинина,
фото автора

Лента новостей