ОБЩЕСТВО

О молодежных течениях – в русле конструктива

В конце декабря состоялось завершающее в 2022 году заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городском округе г. Бор. На заседании обсудили оперативную обстановку на территории по раскрытию уличных преступлений и преступлений, совершенных в общественных местах, по итогам 9 месяцев.

В общественных местах зарегистрировано 446 преступлений, на улицах округа их совершено 285. За 9 месяцев прошлого года зарегистрировано 9 уличных грабежей. Наиболее криминогенными зонами полицейские назвали 2-й микрорайон, поселки Неклюдово и Октябрьский, село Линда.
Еще один вопрос прошедшей комиссии – профилактика вовлечения несовершеннолетних в криминальные субкультуры. Борские полицейские в ходе индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними выявляют подростков, которые могут быть вовлечены в такие субкультуры, устанавливают круг друзей, семейный быт, увлечения, места сбора подростков в дневное и ночное время. Эти вопросы отрабатываются совместно со всеми субъектами профилактики: комиссией по делам несовершеннолетних, образовательными учреждениями, Центром помощи семье и детям. Сотрудники подразделений ОМВД мониторят СМИ, социальные сети в интернете на предмет выявления материалов, которые имеют экстремистско-террористическую направленность.
Что касается образовательных учреждений округа, там ведется систематическая работа по профилактике безнадзорности и беспризорности как одной из причин вовлечения несовершеннолетних в криминальные субкультуры и совершение правонарушений. Из мероприятий, которые проводятся школами, можно назвать:
- ежедневный контроль посещаемости и успеваемости учащихся (1–11-е классы);
- посещение совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних семей детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, проведение бесед с ними и их родителями;
- мероприятия, направленные на формирование правовых основ, знание законов ГК РФ, УК РФ, а также лекции инспектора ОДН ОМВД России г. Бор;
- мониторинг социальных сетей и др.
По информации представителя комиссии по делам несовершеннолетних, на территории нашего округа неформальных радикальных молодежных объединений, в том числе экстремистской направленности, в 2022 году не выявлено. Вместе с тем в январе прошлого года нижегородскими правоохранителями выявлена причастность двоих борских учащихся к подготовке радикального насильственного акта в образовательном учреждении г. Нижнего Новгорода. С подростками проводятся следственные действия. В учреждениях, где обучались подростки, проведены проверки профилактической работы в данном направлении.
4 февраля 2022 года на Бору прошел семинар по вопросам деструктивного поведения несовершеннолетних «Деструктивные явления в молодежной среде». В нем приняли участие 110 специалистов учреждений образования и социальной защиты, спорта и культуры.
Вопрос о мерах, направленных на снижение уровня подростковой преступности, и мерах по профилактике правонарушений с участием несовершеннолетних также был рассмотрен на комиссии. Было проверено 65 мест, где собирается молодежь, на предмет выявления лиц, употребляющих алкогольную продукцию, наркотические и психотропные вещества, лиц, вовлекающих подростков в совершение противоправных действий. Со школьниками проводятся разъяснительные беседы об ответственности за совершение преступлений, в округе работает «Социальный патруль», организованы профилактические операции «Правопорядок», «Семья», «Условник», «Лидер-неформал» и др.
По данным на конец 2022 года, на профилактическом учете отдела по делам несовершеннолетних состояли 42 подростка по различным основаниям, сотрудниками Отдела МВД России по г. Бор по линии несовершеннолетних было составлено 240 протоколов об административных правонарушениях, на несовершеннолетних – 93, на законных представителей – 148.
Светлана Рязанцева

Лента новостей