ОБЩЕСТВО

Поэзия снова в моде

Муниципальный конкурс «Талант» 0+ не за горами, и в детском театре Bravo ужа началась подготовка к нему. Выбраны стихи под темперамент и характер каждого юного чтеца. Не пылятся без дела аэроболы. Тренажеры для развития речевого дыхания – первые спутники актеров, готовящихся выйти на сцену читать стихи. О поэзии и конкурсах чтецов рассказали будущие участники «Таланта» из детского театра Bravo.

Ксюша Ершова:
– Я легко запоминаю стихи, и мне нравится рассказывать их зрителям. Мой папа сочиняет стихи и читает их нам с мамой. Я немало учила папиных стихов. И в прошлом году для конкурса в Нижнем Новгороде мне тоже стих подобрали родители, а готовились мы со Светланой Андреевной. Она рассказывает, как расставить паузы, где надо с грустью прочитать, а где – быстро и весело.
Матвей Лубянкин:
– Я считаю, надо много читать, хорошо учиться, тогда и стихи получится читать грамотно, с выражением. Я люблю стихи Агнии Барто и Александра Пушкина, и читаю не только те стихи, что задают в школе или мы учим в театре, а и просто для души, учу, чтобы поэтично поздравить с праздником родных. Мне очень запомнилось, как в Культурном центре «Теплоход» поэт читал стих собственного сочинения, это интересно. Сам я стихи не сочиняю, но со сцены читаю с удовольствием. В прошлом году я стал финалистом конкурса «Первый шаг» в Нижнем Новгороде. В «Таланте» тоже обязательно буду участвовать.
Софья Федорова:
– Я читаю и стихи, и прозу. На всех школьных праздниках с удовольствием выступаю. Я очень комфортно чувствую себя на сцене и, когда погружаюсь в стихи, кайфую от того, как я рассказываю.
Светлана Доронина, руководитель театра Bravo:
– Я часто сижу в жюри детских конкурсов чтецов и хочу сказать, что и участников с каждым годом становится все больше, и самих конкурсов на разных уровнях – тоже. Этот жанр набирает все большую популярность и становится конкурентоспособным, как вокал, как танец. И дети мои с удовольствием читают со сцены стихи, потому что детям в принципе нравится все, что интересно, прикольно и здорово. И если педагог чем-то увлечен и умеет увлечь детей, его воспитанники пойдут за ним и тоже получат удовольствие. Я сама люблю стихи, хотя читаю со сцены очень редко. Считаю, что это отдельный концертный номер, требующий немало труда.
Способность читать стихи в ребенке можно развить. У меня были и нечитающие дети, которые через полгода на конкурсах совершено справедливо занимали призовые места. У меня есть мечта. Думаю, что воплощу ее в жизнь. Я хочу соединить музыку и стихи, чтобы взрослый состав театра Bravo почитал проникновенные стихи под классическую музыку в живом исполнении борского ансамбля.
От ред.: Благодарим директора Центральной детской библиотеки г. Бор М.П. Морозову за предоставленную возможность проведения фотосессии в «мире детских книг» – 1 полоса.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28