ОБЩЕСТВО

«Не в бровь, а в глаз»

На борской земле состоялся II открытый фестиваль-конкурс частушек, припевок и шуточных песен. Организаторами стали Культурный центр «Теплоход», Совет ветеранов городского округа город Бор и региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский лад».

142 участника, влюбленных в народное творчество, объединил этот фестиваль. Делегации из Сергачского, Балахнинского и Семеновского муниципальных округов, Лысковского района, а также творческие коллективы и исполнители из Нижнего Новгорода и, конечно же, наши земляки порадовали зрителей задорными частушками и припевками.
Волновались и взрослые, и дети. Ведь компетентное жюри во главе с кандидатом искусствоведения, преподавателем кафедры продюсерства и музыкального образования НГПУ им. К. Минина, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Оксаной Николаевной Кисловой строго оценивало каждое конкурсное выступление. Особенно привлекло внимание членов жюри и зрителей исполнение частушек и припевок, записанных в этнографических экспедициях по Нижегородскому краю. Все смогли окунуться в атмосферу вечерок и посиделок начала ХХ века. С большим вниманием зал слушал музыкальные произведения наших предков в исполнении участников нижегородского фольклорно-этнографического ансамбля «Синий лен» (рук. Е.В. Тихомирова) и детского фольклорного коллектива «Затея» Чкаловского городского округа (рук. А.В. Константинова).
Нижегородский сормач, частушки Шанского, пыщугский трепакэти давно забытые названия снова обрели свою значимость на празднике фольклора. В рамках конкурсной программы выступили коллективы Борского городского округа из Большепикинского, Ситниковского, Кантауровского, Каликинского, Октябрьского домов культуры, Культурного центра «Теплоход» и Детской школы искусств имени Ф.И. Шаляпина.
Более трех часов шли конкурсные прослушивания. И каждое выступление сопровождалось громкими аплодисментами зрителей. Гран-при конкурса по единогласному решению членов жюри получил мастер частушки из города Дзержинска Виктор Ганяев.
Фестиваль сдружил участников творческих коллективов, наполнил их сердца радостью общения с традиционной народной культурой, зарядил положительными эмоциями и вселил надежду на новую встречу.
Мы благодарны Совету депутатов городского округа город Бор, а также семье Якимычевых и В.Б. Тимакину за финансовую поддержку яркого праздника народной культуры.
Я так люблю великую Россию
И то, что по наследству перешло!
Мы славимся не только русской силой,
Но и традицией народа своего
Забавы русские, они и нынче в моде
Фольклор, частушка и, конечно, хоровод.
Пока живет традиция в народе,
Тогда и РУСЬ ВЕЛИКАЯ живет!
Людмила Фомина, куратор конкурса-фестиваля,
зав. отделом КЦ «Теплоход»
Подготовила Татьяна Христачева

Лента новостей