ОБЩЕСТВО

Весна в окно стучится…

Но и зима пока отступать не намерена. Злится. То метелью заметет, то растаявший снег и лед подморозит, то солнышком мартовским лужи да ручьи по дорогам пустит. В общем, доставляет жителям города немало проблем.

Не намерены отступать и службы, ежедневно несущие вахту на дорогах Бора. Каждую смену с капризами погоды, особенно в период залповых снегопадов, борются не менее 15 единиц техники – и днем, и ночью.
– Если днем мы расчищаем дороги, тротуары, остановки и парковки по возможности, то в ночное время упор делается на уборку частного сектора и вывоз снега с дорог высокой интенсивности, – делится директор МБУ «Благоустройство» Максим Чугунов. – Что касается техники, то хотелось бы больше, хотелось бы расчистить максимальное количество улиц, привести их в кратчайшие сроки до нормативного состояния. Но в первую очередь акцент делается на дороги автобусного движения и дороги с интенсивным движением.
У МБУ «Благоустройство» существует собственный парк как дорожной, так и автомобильной техники. Плюсом ежегодно разыгрывается контракт на очистку дорог частного сектора и вывоз снежных масс с улиц города. С учетом контрактных обязательств подрядчик должен выставлять единовременно до шести единиц техники. Но бывают, к сожалению, и сбои. Хотя на данный момент претензий к подрядной организации у МБУ «Благоустройство» нет. Снег возможностями организации и приданных сил чистится и вывозится на полигон в соответствии с нормативами.
– Мы ведем подсчет, каждую смену подсчитывается количество вывезенных кубометров снега на полигон, – продолжает М.В. Чугунов. – При содействии привлеченных подрядных организаций до 1 000 кубов в смену мы готовы вывозить. Иногда получается меньше, иногда – чуть больше. На сегодняшний момент более 40 тысяч кубов снега мы вывезли в течение этой календарной зимы.
Конечно, качеством и количеством вывоза снега довольны не все. Особенно это касается частного сектора. Но, к сожалению, выполнить все пожелания жителей в срочном порядке не представляется возможным.
– Обращения от граждан поступают, – говорит М.В. Чугунов. – Все жалобы фиксируются, и в нормативные сроки мы обязаны их устранить, что, собственно, и происходит. Так, например, после окончания снежного явления расчистка частного сектора возможна до четырех суток, а автобусных маршрутов и дорог с интенсивным движением – не более суток.
А с 13 марта сотрудники МБУ «Благоустройство» приступили к очередному виду работ – откачке талых вод с наиболее проблемных участков. Как вы понимаете, количество талых вод зависит в том числе и от объема вывезенного с улиц города снега.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28