ОБЩЕСТВО

Избирательная система отмечает юбилей!

В этом году избирательная система Российской Федерации отмечает 30-летний юбилей. В сентябре 1993 года Указом президента создана Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. Первый Закон «Об основных гарантиях избирательных прав» появился в 1994 году, и в нем был четко определен статус избирательных комиссий.

– До 1993 года городская и участковые избирательные комиссии формировались на текущие выборы. Они создавались по распоряжению местных органов власти, – рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии городского округа г. Бор Игорь Дьяков. – Сегодня состав территориальной избирательной комиссии утверждает избирательная комиссия Нижегородской области на срок пять лет и назначает председателя, а ТИК, в свою очередь, утверждает состав участковых избирательных комиссий и назначает председателей также на пять лет.
Избирательные комиссии проводят выборы различных уровней: федеральные, областные, местные. Также в 2009 году прошло голосование по преобразованию Борского района в городской округ, в 2020 году – Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.
Председателями территориальной избирательной комиссии г. Бор в разное время были Николай Васильевич Серов, Николай Иванович Князев, Альбина Борисовна Пичугина, Николай Вениаминович Лебедев, Виктор Федорович Балдин. С 2011 года и по сей день – Игорь Николаевич Дьяков.
– Состав действующей территориальной избирательной комиссии был утвержден в мае 2021 года. В нее входят представители всех парламентских партий, собраний избирателей, – продолжает И.Н. Дьяков. – Участковые избирательные комиссии мы сейчас формируем на пять лет – с 2023 по 2028 год. Всего на территории Борского городского округа формируется 90 участковых избирательных комиссий, в которых будут работать порядка 800 человек.
На всех этапах с момента объявления выборов и до определения результатов используется Государственная автоматизированная система «Выборы». ГАС «Выборы» позволяет реализовать все информационные процессы в ходе подготовки и проведения выборов.
Сегодня предусмотрены возможности для голосования при любых жизненных ситуациях: голосование идет несколько дней – можно выбрать удобный для себя. Если уезжаете в отпуск или командировку, можно воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». В этом случае, подав заявление заранее, можно проголосовать в том месте, где будете находиться.
Все больше регионов внедряют также дистанционное электронное голосование, что позволяет голосовать не выходя из дома. Молодежь активно использует новые технологии, старшее поколение выбирает традиционную форму голосования – непосредственно на избирательном участке. Предусмотрено все для того, чтобы как можно больше избирателей могли принять участие в голосовании.
– На участках тоже идет усовершенствование подсчета голосов – пробовались КЭГи (комплексы электронного голосования), – поясняет Игорь Николаевич. – На выборах в Государственную Думу и Законодательное собрание половина участков были оснащены КОИБами – комплексами обработки избирательных бюллетеней. Это ускорило подведение итогов. Электронные протоколы с QR-кодами вводятся в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы», и также автоматически печатается итоговый протокол. Также прозрачность и легитимность выборов обеспечивает и видеонаблюдение. Будущее избирательной системы – за цифровыми технологиями, за дальнейшим техническим совершенствованием процесса голосования, для того чтобы избиратель с максимальным комфортом и максимальным доверием сделал свой выбор, принимая участие в решении важнейших государственных вопросов.
Наталья Баландина,
фото автора и архив БИА

Игорь Дьяков:
«Будущее избирательной системыза цифровыми технологиями, за дальнейшим техническим совершенствованием процесса голосования»
Кстати
На сайте избирательной комиссии Нижегородской области nnov.izbirkom.ru 12+ можно посмотреть онлайн-выставку «История выборов в Государственную Думу России на Нижегородской земле»

Лента новостей