ОБЩЕСТВО

Тепло от студентов – российским солдатам

Акции по поддержке ребят, находящихся в зоне специальной военной операции, проходят постоянно и повсеместно. Учащиеся и преподаватели Борского губернского колледжа не остаются в стороне. И их посильный вклад помогает нашим воинам создать хоть какой-то уют даже на передовой.

Инициативная группа студентов обратилась к администрации Борского губернского колледжа с просьбой помочь в организации изготовления печей для участников специальной военной операции. Будущие мастера общестроительных работ, сварщики, слесари решили помочь нашим ребятам теплом. И администрация учебного учреждения их поддержала.
– Мы год занимаемся изготовлением печей, – рассказывает мастер производственного обучения Борского губернского колледжа Михаил Чарыков. – Это походные печи для приготовления и разогрева пищи, а также печи-буржуйки для обогрева. Материалы приобретает колледж – профильную трубу и листовое железо. Ребята нашли идею в интернете, сами доработали чертежи. Порядка двадцати печей уже сделано – они мобильные, легкие, переносные. Вместе с гуманитарной помощью готовые изделия отправляются в Нижний Новгород, а там уже распределяют – кому и куда. Отрадно, что в команду вливаются все больше и больше ребят. И они не жалеют своего свободного времени.
Печи делают не только ребята, но и девчата. Так, учащаяся второго курса, будущий мастер общестроительных работ Ксения Парносова с детства наблюдала за работой папы, опытного сварщика, а сейчас и сама может похвалиться приобретенными в колледже навыками сварки.
– Я не так давно попросилась в эту группу, мне нравится этим заниматься, – признается Ксения. – Ребята делают заготовки, а мы эти заготовки собираем. И вот этот процесс сборки, сваривания, пожалуй, самый сложный. Но в результате получается хорошая печка, которую мы отправляем нашим ребятам. Для меня это важно, потому что у меня знакомые находятся в зоне специальной военной операции. Я понимаю, как им тяжело, поэтому свое свободное время лучше здесь проведу, чем дома на кровати.
Печки изготавливаются на базе ресурсного центра в Неклюдове. А в другом подразделении Борского губернского колледжа, в поселке Октябрьском, учащиеся делают блиндажные свечи и сушат сухарики для бойцов СВО.
– Уже месяца три я этим занимаюсь. Многие у нас в этом участвуют, – делится учащаяся БГК Нина Зверева. – Баночки мы сами собираем, берем в столовой, свечи мы делаем из картона, покупаем парафин. Разрезаем на полосочки картон, скручиваем, кладем в баночки, после заливаем все это парафином и оставляем застывать. Волнуюсь за наших бойцов, надеюсь, что военная операция скоро закончится. Думаю, что то, что мы делаем, хоть как-то нашим ребятам поможет.
– У меня родственники находятся сейчас в зоне СВО, знакомые, и помогать им, я считаю, дело нужное. Я переживаю за них, – добавляет учащаяся колледжа Ксения Штоль. – Кроме свечей и сухарей, мы периодически собираем крупы, консервы, термобелье, перчатки и многое другое.
– Сухари мы изготавливаем в больших объемах, – говорит преподаватель Борского губернского колледжа Юлия Андреева. – Мы занимаемся поварским делом и можем на учебной практике себе позволить немного отступить от программы и оказать помощь нашим ребятам, находящимся в зоне СВО. Хлеб мы покупаем сами. Каждый месяц у нас эти сухарики забирают и увозят. И, если взять мою группу, то девочки на инициативу поддержать наших бойцов откликнулись все. И, как уже было сказано, мы с ребятами не только изготавливаем свечи, не только сушим сухари, но и проводим различные акции по сбору помощи вещами и продуктами. Надеюсь, что нашим ребятам эта малая наша поддержка пригодится.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28