ОБЩЕСТВО

В игровой форме – об охране труда

В Нижегородской области наблюдается тенденция к снижению количества случаев травматизма и гибели людей на производстве. Так, в 2021 году на производстве погибло 39 человек, в 2022-м – 30 человек. Но одно дело сухие цифры статистики, другое – реальные человеческие трагедии.

Одной из основных причин несчастных случаев на производстве является несоблюдение работниками правил техники безопасности, поэтому охрана труда остается серьезнейшим вопросом. Недаром говорят, что правила охраны труда «написаны кровью». И главная задача руководителей организаций, учреждений и предприятий – донести их до каждого работника.
Как раз для этого в Борском городском округе ежегодно проводятся смотры-конкурсы на лучшую организацию охраны труда. О серьезных вопросах – в игровой форме.
– Наверное, сегодня в такой форме и нужно начинать об этом говорить, привлекая внимание не только специалиста по охране труда и руководителя, а каждого работника, – считает начальник отдела государственной политики в сфере охраны труда и госэкспертизы условий труда Управления по труду и занятости Нижегородской области Евгений Минеев. – Эта комплексная, командная работа должна с чего-то начинаться, и прежде всего – должна начинаться с себя.
В этот раз в смотре-конкурсе приняли участие шесть команд, в каждой – по пять человек. Команды представляли детский сад № 1 «Ласточка», детский сад № 17 «Золушка», среднюю школу № 1, Каликинскую среднюю школу, дом детского творчества «Каравелла». Также среди участников была сборная команда физкультурно-оздоровительных комплексов «Красная Горка» и «Кварц». Командам было предложено шесть заданий. Вопросы в основном касались знания трудового законодательства, но часть из них, как уже было сказано, предлагались в игровой форме. Участникам, например, нужно было объяснить с помощью мимики и жестов то или иное слово, связанное с охраной труда, выявить нарушения на слайдах, а также под караоке-пение ответить на ряд вопросов. Все команды показали хорошие знания в области охраны труда, поэтому жюри пришлось нелегко.
– Участницей быть легче, потому что жюри в этот раз было очень тяжело принять решение, кто же у нас победитель, – признается руководитель службы по охране труда АО ЭйДжиСи «Борский стекольный завод», а по совместительству член жюри Елена Запевалова. – Сильные команды, молодцы, отвечали очень хорошо. Это говорит о серьезной подготовке. Но особенно радует, что такой серьезный вопрос, как охрана труда, представлен в игровой форме.
Победитель все-таки был определен. С наибольшим количеством баллов лидером стала команда Каликинской средней школы.
– Участие в конкурсе – это наше добровольное решение. У нас активная молодая команда, мы стараемся участвовать во всех мероприятиях, куда нас приглашают, – делится директор школы Денис Утешев. – Конечно, очень хотелось победить. Сомнения были, но тем не менее наши знания и опыт моих коллег сделали свое дело – мы получили первое место.
– Была подготовка – мы придумывали девиз, речевку, название команды. Хотели подойти креативно к этому вопросу, и, в принципе, все получилось, – рассказывает учитель английского языка Каликинской школы Ольга Ремизова. – На таком мероприятии мы впервые. Хотим и дальше продолжать участвовать, потому что результат превзошел все наши ожидания.
– Статистика показывает, что там, где люди заинтересованы в вопросах охраны труда, где имеется обратная связь, взаимодействие коллег, там, конечно, и показатель травматизма меньше, и текучесть кадров меньше, – уверен Е.А. Минеев. – Поэтому я считаю, что такие мероприятия, как организованное борской администрацией, очень полезны. Мы этот опыт, безусловно, учтем в нашей дальнейшей политике по управлению охраной труда в Нижегородской области.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей