ОБЩЕСТВО

Встречи с населением

На минувшей неделе завершились выездные встречи руководства округа с населением.

– Были проведены 23 встречи. Искренне благодарю всех неравнодушных жителей, активистов: старост деревень, председателей уличных комитетов, которые хотят задать насущные вопросы, решать проблемы территории. Три заключительные выездные встречи состоялись в Неклюдове, в Стеклозаводском доме культуры, в Центре культуры «Октябрь». В поселке Неклюдово, несмотря на участие в различных программах по благоустройству, до желаемого результата еще далеко. Людей беспокоит состояние дорог: территория транзитная, поток транспорта очень плотный, дорожное покрытие, безусловно, страдает от повышенной нагрузки. Неклюдовский теротдел принимает активное участие в программах софинансирования. Каждый год на территории делают несколько дорог. В прошлом году благоустроили сквер, капитально отремонтировали фасад Дома культуры, благоустроили нескольких дворовых территорий, отремонтировали дорожное покрытие на улице Клубной, – рассказал глава МСУ Алексей Боровский. – Но есть в Неклюдове и квартал Дружба, который также требует повышенного внимания. И снова основная проблема территориидороги. Контракты на ремонт основных дорог заключены. Часть дорог ждет ямочный ремонт, в том числе около школы № 12. Жители жаловались на ненадлежащее содержание контейнерной площадки, расположенной поблизости. С транзитного транспорта здесь сваливают ТКО, крупногабаритный, строительный мусор и т. д. Дано поручение мусоровывозящей компании обратить особое внимание на эту контейнерную площадку, сделать так, чтобы мусорные баки стояли на месте, а не выставлялись на тротуары или проезжую часть.
Территория около школы № 12 предложена к благоустройству в 2024 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) – составляющей части нацпроекта «Жилье и городская среда». 15 апреля стартует рейтинговое голосование за благоустройство территорий. Напомним, от Борского округа на участие в проекте ФКГС выдвинуто благоустройство четырех территорий: сквер в с. Линда, аллея ветеранов у вечного огня в микрорайоне Стекольного завода, сквер «Молодежный» в п. Октябрьском и сквер в квартале Дружба.
– Жители могут поддержать любую из четырех территорий, нуждающихся в благоустройстве, – отметил Алексей Боровский.
Выездные встречи главы местного самоуправления с городскими жителями раньше не проводились. В этом году такая практика была опробована, и, по словам главы МСУ, она будет продолжена.
– На встречах с борчанами председатели уличкомов озвучивали те же наболевшие проблемысостояние дорог и контейнерных площадок. Был поднят вопрос о распространении наружной рекламы запрещенных препаратов. Спасибо большое за сигнал! Об этом мы уже сообщили в уполномоченные органы, – рассказал Алексей Боровский. – Типовые вопросы позволяют сделать определенные управленческие и организационные выводы. Например, в плане повышения оперативности реагирования домоуправляющей компании на те или другие проблемы, в плане усиления контроля над компаниями, производящими капитальный ремонт. Неприятный случай возник в доме № 3 на улице Крупской. В 2022 году должны были сделать капитальный ремонт кровли. Компания-подрядчик выполнила работы недобросовестно, весной квартиры жителей были залиты талыми водами. С таким подрядчиком нам не по пути. В этом году администрация сделала все, чтобы такие подрядные организации к нам на территорию не приходили. Часть вопросов борчан касалась благоустройства придомовых территорий. Рассказали, какие программы действуют, как в них попасть, какое есть софинансирование, что входит бесплатно в минимальный перечень работ по благоустройству. Опыт в этом направлении у округа есть, приглашаем заинтересованных жителей проявлять активность, принимать участие в программах. Благодарю жителей, всех представителей органов управления, полицию, прокуратуру, представителей учреждений здравоохранения, ресурсоснабжающих организаций, домоуправляющих компаний за участие в этих встречах.
Записала Лариса Толстых,
фото Ирины Чезгановой

Лента новостей