ОБЩЕСТВО

«Хочется жить в чистоте!»

Всего с десяток бойцов и целое поле для действий. Вооружившись мешками, перчатками и щипцами, активисты общественного движения «СтопСвалкаБор», Борского отделения Всероссийского общества охраны природы и просто неравнодушные борчане вступают в неравный бой с мусором на Моховых горах.

11 апреля убирали территорию от памятника Горькому и Шаляпину до лодочной станции. Кстати, это уже не первый субботник нового сезона. Первый состоялся в микрорайоне Прибрежном.
– На уборку вышли по просьбе Светланы Семеновской, – рассказывает Кирилл Полянин, руководитель общественного движения «СтопСвалкаБор». – Мы хотели привлечь больше внимания местных жителей, пенсионеров, чтоб они вышли с нами на субботник.
– Стараюсь не пропускать ни один субботник, – говорит София Скоробогатова, руководитель местного отделения Союза пенсионеров России. – Очень хочется, чтоб все у нас было чисто, аккуратно, и людей призываю, чтобы следили за порядком, не кидали мусор где попало – есть для этого урны, ящики для мусора. Хочется в чистоте жить!
Места для уборки активистам пришлось взять нестандартные. Мусор люди набросали не только вдоль дороги, но и с откосов. Прекрасные склоны и берега пестрят от разнообразного хлама. Участникам субботника пришлось применять изрядную сноровку и ловкость, проявлять храбрость и подбадривать себя шутками, карабкаясь по крутым склонам. Чего тут только не нашлось среди мусора! Даже одеяло! Было собрано множество пластиковых и стеклянных бутылок из-под спиртного, упаковок от чипсов, других снеков и всего того, чем горячительное можно закусить. Вот такой вот отдых у гостей Моховых гор – с ущербом для здоровья и с вредом для природы.
Экологи и активисты проведут еще немало акций, в том числе с участием школьников и студентов, на прекрасных борских территориях, где люди отдыхают, увы, некультурно.
Любовь Микина,
фото автора

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28