ОБЩЕСТВО

Голосуем за комфорт

15 апреля в Нижегородской области стартовало рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Борский городской округ ежегодно в нем участвует.

За период действия регионального проекта ФКГС в городском округе г. Бор благоустроено уже шесть общественных пространств. Еще два будут облагорожены в этом году. Сейчас на голосование выдвинуты четыре общественных территории, одна из которых будет благоустроена в 2024 году.
– Жителям поселков Октябрьский и Неклюдово очень понравилась эта программа. В прошлом году в поселках уже были благоустроены скверы. И сейчас жители снова проявили инициативу и попросили включить в голосование свои территории. В Неклюдове это сквер у школы № 12 в квартале Дружба, а также сквер «Молодежный» в поселке Октябрьском, в так называемом Ленинском районе, – рассказывает заместитель главы администрации г.о. г. Бор Александр Ворошилов. – Среди предлагаемых проектов – благоустройство аллеи ветеранов у Вечного огня в микрорайоне Стеклозавода и сквер возле Дома культуры в Линде.
В Неклюдове планируется благоустроить территорию перед 12-й школой. Здесь в свое время были снесены бараки и образовалась свободная площадка.
– Здесь мы предлагаем создать мемориальную зону и зону отдыха, – делится начальник Неклюдовского теротдела администрации г.о. г. Бор Евгения Иванова. – Планируется установить стелу, посвященную Героям России. Хотелось бы, чтобы территория была выложена брусчаткой, были установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны и так далее. Гаражный массив, который расположен рядом с этой территорией, мы придумали отгородить забором. Если жители проголосуют за такую идею, то он будет оформлен в виде Георгиевской ленты и, думаю, органично впишется в пространство. Там, где сейчас находится хоккейная коробка, нам хотелось бы оставить спортивную зону. Только вместо старой хоккейной коробки установить новую, многофункциональную, чтобы использовалась она круглогодично. Рядом можно было бы установить легкие конструкции в виде трибун. За сам проект и за его наполнение, конечно, голосуют жители. Мы очень рассчитываем на активность земляков.
До 31 мая будет проходить рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в следующем году. Из четырех заявленных в Борском округе территорий победителем может стать только одна.
– Механизм голосования отработан. Простым большинством голосов определяется победитель, – поясняет А.Г. Ворошилов. – Поэтому я призываю всех борчан принять участие в голосовании, независимо от того, на какой территории вы проживаете.
Гражданин может выбрать не более одного объекта для благоустройства, а минимальный возраст для голосования – 14 лет. Проголосовать можно самостоятельно на портале проекта golosza.ru. Также в общественных местах работают волонтеры, которые помогут вам сделать свой выбор. Добровольные помощники работают в следующих пунктах для голосования: школа по греко-римской борьбе (п. Октябрьский, ул. Молодежная, д. 6); Стеклозаводский дом культуры (Стеклозаводское шоссе, д. 25); ЦВР «Алиса» (ул. Луначарского, д. 106), Неклюдовская библиотека (п. Неклюдово, кв. Дружба, д. 20, к. 1), здание Линдовского теротдела (с. Линда, ул. Дзержинского, д. 40).
* * *
Напомним, голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».
Наталья Баландина,
фото автора и архив БИА

Глава местного самоуправления г. о. г. Бор Алексей Боровский:

«Уважаемые земляки, поддержите своими голосами любой из четырех проектов: благоустройство сквера у школы № 12 в квартале Дружба, сквера «Молодежный» в поселке Октябрьском, аллеи ветеранов у Вечного огня в микрорайоне Стеклозавода, сквера перед Линдовским социально-культурным комплексом. Проголосовать несложно. На той же платформе golosza.ru (где мы недавно голосовали за проекты по программе «Вам рещать»!) на главной странице есть раздел «Формирование комфортной городской среды» и кнопка «Выбрать территорию». Далеерегистрация, а для тех, кто уже принимал участие в голосовании, лишь авторизация по номеру телефона. Как и в прошлом году, людям, у которых нет регистрации на Госуслугах, которым тяжело самостоятельно работать в интернете, будут помогать волонтеры. Если мы будем активны, еще одно общественное пространство в округе будет благоустроено»
Сквер перед Неклюдовским домом культуры был благоустроен в 2022 году
Перед школой №12 в квартале Дружба может быть обустроен сквер (это одна из четырех предложенных на голосование площадок)

Лента новостей