ОБЩЕСТВО

И здесь наша память

Перед главным двунадесятым праздникомСветлой Пасхойбольшинство православных, в том числе и борчане, спешили привести в порядок могилы усопших родственников. В этом году местные жители, приехавшие на кладбище близ деревни Пичугино, были приятно удивлены.

– По сравнению с прошлым годом, конечно, многое изменилось, – признается борчанин Владимир Ковылкин. – Контейнеры мусорные поставили, обустроили площадки под них. Мусор посетители раньше кидали вдоль дорожек, а сейчасв контейнер. Чисто, удобно.
– Мы заметили существенные изменениядорожки защебенили, мусор вывозят, вот для этого ящики поставили, – отмечает борчанин Алексей Авдеев. – Все, слава богу, лучше и лучше с каждым годом. Хотелось бы, чтобы и дальше следили за благоустройством на кладбище.
Качественные изменения на Пичугинском кладбище стали возможны благодаря региональной программе «Память поколений», которая реализуется уже второй год. Именно по этой программе благоустраиваются кладбища.
– В прошлом году на обустройство борских кладбищ было выделено 7 миллионов 800 тысяч рублей, – рассказывает заместитель директора МБУ «Благоустройство» Александр Костин. – По основному кладбищу в деревне Пичугино на эти средства были сделаны межквартальные дорожки в щебеночном варианте площадью 6,5 тысячи квадратных метров. А также был обустроен будущий квартал ветеранов в 16 тысяч кв. метроввырублены деревья, выкорчеваны корни, выполнена планировка, а вокруг этого квартала было устроено асфальтобетонное покрытие в четыреста квадратов.
Кроме этого, в прошлом году были обустроены шесть контейнерных площадок. Четырездесь, на основном Пичугинском кладбище, и еще две контейнерные площадкина кладбище в районе деревни Липово. В этом году работы по благоустройству борских кладбищ будут продолжены.
– На этот год по программе «Память поколений» нам выделено 3,5 миллиона рублей, – продолжает А.Ю. Костин. – Планируется продолжать строительство межквартальных дорог в щебеночном исполнении площадью 2,2 тысячи квадратных метров на Пичугинском кладбище и 1000 квадратных метровна Липовском. Кроме этого, будет выполнено 500 квадратных метров в асфальте.
Конкурсы уже разыграны, подрядчики определены, и со дня на день они должны приступить к работам.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей