ОБЩЕСТВО

Березовая роща – для созидателей

«Березовая роща – школьный парк», расположенная вдоль трассы, ведущей на Толоконцево, – особо охраняемая природная территория. Она имеет свою историю, которая заслуживает того, чтобы ее помнили.

Начало
Развитие лесопарка «Березовая роща – школьный парк» началось весной 1965 года. Тогда председатель Борского горисполкома Владимир Андреевич Каныгин обратился к Александру Александровичу Сакулину, педагогу и председателю комиссии по природе, предложил на земельной территории площадью в 32 гектара посадить деревья – создать парк. Опыта в таком серьезном деле у них не было, поэтому они обратились в Борский лесхоз к главному лесничему Петру Петровичу Баландину. Он пообещал оказать помощь в этом хорошем деле. И буквально за четыре дня подготовил план посадок.
Были мобилизованы все школы – проводились воскресники, субботники. Во внеурочное время сюда приходили класс за классом. Ребята старались соблюдать дистанции и интервалы, чтобы березовая роща в свое время поднялась во всей красе. И проект удался.
Возрождение парка
Сейчас березовая роща стала меньше, ее площадь составляет 24 гектара. Но уже на протяжении нескольких лет здесь высаживаются молодые деревья. Борское отделение Всероссийского общества охраны природы взяло над рощей шефство. Ежегодно в Школьном парке проводятся субботники, подсаживаются новые деревья. И этот год не стал исключением.
Порядка пятидесяти человек – и детей, и взрослых – собрались в этом году на этой особо охраняемой природной территории. На призыв Борского отделения Всероссийского общества охраны природы провести экологическую акцию в так называемом Школьном парке откликнулись учащиеся и педагоги Редькинской, Октябрьской, Ситниковской школ, а также студенты Борского губернского колледжа.
– Наш куратор предложила нам принять участие в этой акции, – рассказал студент Борского губернского колледжа Андрей Витушенков. – Многие из нас решили сходить. Тема такая интересная, полезная – помощь природе. Мне кажется, это естественно, это всегда должно быть так – люди должны помогать природе.
– Сегодня собралось огромное количество участников. Это и дети, и взрослые. Мы, если честно, сами такого не ожидали – более пятидесяти человек! – поделился председатель Борского отделения ВООП Дмитрий Архипов. – Это очень радует.
– Каждому лесу, в том числе и лесопарку, необходимо обновление, – уверена методист по экологии Центра детского и юношеского туризма и экскурсий Наталья Дунаева. – Подроста здесь мало, вот только в основном кустарники. А нужны деревья, чтобы нам сохранить эту рощу. Ведь это, повторюсь, особо охраняемая природная территория.
За работу!
После инструктажа, проведенного опытными специалистами, ребята взялись за дело. В этот раз в березовой роще высаживались лиственницы. Главное при посадке – не загубить саженец, а дать ему возможность жить и развиваться. И тогда лиственница проживет больше сотни лет.
– Лиственницу можно назвать символом России, это самая часто встречающаяся порода деревьев у нас. Не береза, а именно лиственница, – рассказала заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Керженский» Татьяна Городничева. – Это дерево, которое приспособлено к экстремальным температурам, растет даже на вечной мерзлоте. Самые северные деревья – это именно лиственницы.
Посадка деревьев проводилась в рамках Всемирной экологической акции «Марш парков». А еще она была посвящена 30-летнему юбилею Керженского заповедника, который отмечается в этом году. Но просто посадить дерево – это еще не все.
– Все саженцы мы приобретаем в питомнике. Это специально выращенные растения с подготовленной корневой системой, чтобы они лучше прижились, – отмечает Дмитрий Евгеньевич Архипов. – В дальнейшем за этими деревьями будет необходимо ухаживать – поливать, если будет сухой май. Обязательно будем это делать.
– Если нас позовут полить, в чем-то помочь – не откажемся, – говорит учащаяся Редькинской школы Анита Курвина. – Будет интересно посмотреть, как растет дерево, посаженное нами. Надеемся, что мы все сделали правильно и наши лиственницы будут расти и развиваться.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей