ОБЩЕСТВО

Общественный контроль – в городском парке

В начале апреля подрядная организация приступила к производству работ по благоустройству городского парка. Эта территория стала победителем Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Напомним, он уже несколько лет проводится Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным.

Первым этапом работ в парке стала прокладка инженерных сетей и выпиловка деревьев.
– Когда подрядная организация приступила к работам, к ней появились вопросы и у администрации, и у заказчика – МБУ «Благоустройство», и у нашей общественности. Например, по обращению с зелеными насаждениями, – комментирует ситуацию заместитель главы администрации г. о.  г. Бор Александр Ворошилов. – Сейчас нам помогают экологи – активисты Борского отделения Всероссийского общества охраны природы, в большей мере – председатель этой организации. Считаю, что такое взаимодействие идет только в плюс. Вместе мы можем контролировать действия подрядчика, иногда даже предотвратить какие-то ошибки. И, конечно, стараемся реагировать на все замечания, устранять нарушения.
– Я очень рад, что мы наладили контакт с администрацией, контакт с застройщиком, – делится председатель Борского отделения Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Дмитрий Архипов. – Многие ошибки, на которые мы указали, уже исправлены. Мы практически ежедневно проводим мониторинг производства работ, также постоянно на связи с подрядной организацией. Наша миссия – не критиковать, а, наоборот, помочь сделать все правильно, чтобы сохранить как можно больше деревьев.
– Вместе с экологами, с администрацией и «Благоустройством» мы решали эти вопросы и производили фотовидеофиксацию, как идут работы. Если к нам были какие-то замечания, мы их устраняли, – рассказывает прораб подрядной организации Денис Лысенко. – Мы сейчас работаем в связке с экологами, это очень хорошо. Пусть люди видят и знают, что мы стараемся соблюдать все правила. Самым сложным для нас, наверное, было работать с пешеходными дорожками, тем не менее мы постарались деревья обойти, корни не повредить.
На очередном выездном совещании в парке – подведение итогов работы над ошибками. Первым делом по просьбе общественников отказались от прокладки инженерных коммуникаций открытым способом с рытьем глубоких и широких траншей, чтобы не повредить корневую систему деревьев. В будущем это могло бы не только нанести непоправимый вред зеленым насаждениям, привести к их гибели, но и представлять опасность для отдыхающих в парке, ведь именно корневая система помогает дереву быть устойчивым. Поэтому инженерные сети были проложены способом прокола.
Были устранены и другие нарушения. В частности, надлежащим образом была установлена видеокамера, которая ранее крепились прямо на дерево, она перенесена. Аккуратнее стали относиться ко всем имеющимся зеленым насаждениям. Добавим, что к высадке в обновленном парке запланировано 126 новых деревьев и более 500 кустарников. Но растущие взрослые здоровые деревья сохранить важно.
– Деревья на поворотах, где у нас тяжелая техника ходит, мы оградили, чтобы не повредить кору, – говорит А. Г. Ворошилов. – Это нам подсказали экологи. Взаимодействие у нас в ежедневном режиме, у подрядной организации постоянный контакт с ними. Если есть какие-то сомнения, они звонят, советуются, и на основании этого принимается решение, как действовать дальше.
– Повреждения на деревьях обработаны антисептическим составом. Деревья можно осмотреть. Они огорожены, – подтверждает Д. Е. Архипов. – Хорошо, что застройщик прислушивается к нашим замечаниям и все нарушения устраняет. Мы и дальше продолжим наблюдать за производством работ. Хотя, если бы к нам обратились на стадии разработки проекта, многих ошибок удалось бы избежать.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей