ОБЩЕСТВО

По доброй семейной традиции

«Уважай прошлое, цени настоящее, твори будущее!» – под таким девизом провела Кантауровская школа ежегодный туристический слет. Он был посвящен 60-летию проведения туристических слетов в учебном заведении. Участниками мероприятия стали не только нынешние ученики школы, но и ее выпускники, те, кто оканчивали ее как в этом, так в прошлом веке.

– Особенность Кантауровской школы состоит в том, что это не просто учебное заведение, а настоящая семья – большая, дружная семья, – отметил директор Кантауровской школы Валерий Кашин. – И те, кто окончили школу, остаются членами этой семьи, а когда вся семья собирается на какой-то юбилей, то приглашают всех, кто к ней относится. Это такое единение поколений! Вы увидите, что начнется эстафета и побежит мама, а за ней – дочка-пятиклассница. Или внучка побежит и будет подбадривать бабушку: «Бабушка, давай быстрее!» Это то, что действительно объединяет поколения нашей Кантауровской школы, нашей семьи!
В программу турслета вошли беговая эстафета и самое сложное и в то же время наиболее увлекательное для учеников и бывших выпускников задание – туристическая полоса с разборкой и сборкой палатки, преодолением кочек и крутых подъемов по веревке.
Между эстафетой и турполосой участники могли пострелять из духового ружья или лука, помериться силами в армрестлинге или подтянуться на перекладине. Для восполнения энергии те, кто опытнее, предусмотрели обед в полевых условиях.
В 1963 году впервые Кантауровская школа провела туристический слет учеников школы. И эта традиция продолжает жить. Многие долгое время друг друга не видят и только тут, в такой дружной компании, находят время не только активно отдохнуть, но и вернуться в прошлое и подумать о будущем.
Во второй половине программы состоялся концерт участников слета. На импровизированной площадке нашлось место как молодым, так и умудренным опытом доморощенным артистам. Каждая команда представила свой творческий номер. И, конечно, прозвучала песня «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Действительно, здорово, что в Кантауровской школе существует такая традиция, которая объединяет жителей села не географически, а по духу!
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей