ОБЩЕСТВО

ЕГЭ. Русский – обязателен

Государственная аттестация стартовала на прошлой неделе. 26 мая состоялся Единый государственный экзамен по выбору, а это такие предметы, как география, химия и литература. 29 мая прошел ЕГЭ по русскому языку.

Русский язык – обязательный предмет, который необходим для получения аттестата. Длится он три с половиной часа. Но прежде, чем приступить к экзамену, выпускникам приходится пройти серьезную проверку.
– В 9 часов мы запускаем ребят в пункт проведения экзамена, они оставляют вещи в специальном помещении, предъявляют паспорта, проходят через металлоискатель для того, чтобы исключить наличие запрещенных средств связи и передачи информации, – рассказывает руководитель пункта проведения экзамена № 0445 на базе школы № 6 Татьяна Андриянова. – С собой они могут пронести только паспорт и черные гелевые ручки.
Кстати, у всех, кто приходит в пункт, также проверяют паспорта, даже у нашей съемочной группы, которая была аккредитована. Все строго, как положено. Но для ребят, которые сдают экзамен, организаторы стараются создать все условия.
– Я уже не первый год являюсь руководителем пункта проведения экзамена, – отмечает Татьяна Андриянова. – Всегда у нас процедура сдачи ЕГЭ проходит в очень доброжелательной и спокойной обстановке. Я не могу припомнить какого-то неординарного случая, какой-то ситуации, которая сложилась бы не в пользу выпускников. Все спокойно, ровно, все дети приходят вовремя. Эксцессов на моей памяти не было.
Подтверждают эти слова и организаторы экзамена. В каждой аудитории их двое, да и вне аудиторий дежурят педагоги, которые знают, как общаться с молодежью.
– Основная наша функция – следить за порядком в аудитории, чтобы не было никаких нарушений в проведении экзамена, чтобы дети чувствовали себя комфортно и чтобы все максимально получили хорошие баллы. Вот наши функции! – рассказывает организатор в аудитории Татьяна Шабрацкая.
– Моя обязанность – помогать, – объясняет организатор вне аудитории Ольга Мохова. – Если возникает какая-то проблема, я должна вызвать, например, технического специалиста. Также, если учащемуся необходимо выйти, я должна сопроводить его туда и обратно, например до санузла, до кулера с питьевой водой, до медицинского работника, а затем обратно – до кабинета.
https://biabor.info/images/images2023/24/ege01.jpgМедицинский работник во время проведения ЕГЭ непременно на посту. Даже для того, чтобы предупредить весеннюю аллергию у выпускника, давление померить, помочь справиться с головной болью.
– В этом году, пока я дежурю в пункте, серьезных случаев не было, – говорит медицинский работник Ольга Вихарева. – Хотя есть дети, которым непременно необходимо принимать лекарства в определенный срок. Они приходят, у меня оставляют медикаменты, мы их подписываем. Потом их сопровождающий приводит, когда им нужно. У кого сахарный диабет, они здесь кушают, принимают лекарства. Оказываем помощь при необходимости, и их отправляют назад на экзамен.
Порой к обращению к доктору приводит излишнее волнение. Но, как обычно бывает на экзамене, каждый переживает его по-своему.
– Честно – переживаю, – признается выпускница школы № 12 Татьяна Челнокова. – Есть прямо очень лютое волнение. Но, в принципе, я уверена в своих силах. Такое очень спорное ощущение, спорные какие-то чувства. Не особо понимаю, что происходит.
– Готовился к экзамену, но такое ощущение, что и не готовился, – делится выпускник школы № 22 Даниил Володинков. – Все из головы вылетело, волнение сильное.
– Я чувствую себя готовым к экзамену, – говорит выпускник Кантауровской школы Дмитрий Зефиров. – Настроение у меня хорошее, я спокоен. Спасибо учителям за подготовку. Хочется пожелать всем удачи и получить высокие баллы.
В 9.50 начинается первая часть инструктажа, а в 10.00 – распечатка контрольно-измерительных материалов.
– Материалы в пункт проведения экзамена поступают по сети «Интернет». В 9.30 их загружают во все аудитории, – рассказывает Татьяна Андриянова. – Каждая аудитория оборудована станцией организатора, в которую входит станция печати и сканирования. То есть здесь электронный документооборот: материалы приходят в электронном виде, и в электронном виде мы передаем бланки, работы детей в Региональный центр обработки информации. В пункте ведется видеонаблюдение. Каждая аудитория оснащена двумя камерами, также штаб оснащен двумя камерами, а это – непрерывная запись и трансляция.
Каких-то ошибок и нарушений в проверке работ быть не должно, поэтому пожелаем нашим выпускникам высоких баллов.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей