ОБЩЕСТВО

А у вас сколько бабушек? Один день социального работника

Рабочий день социального работника ненормированный. Формально он – как у большинства: с восьми до пяти. Но, к примеру, позвонит условная Людмила Ивановна в половине одиннадцатого ночи… Беда в том, что у людей, которых опекают соцработники, как правило, никого нет. Для Людмилы Ивановны они и служба спасения, и скорая помощь, и 01, и 02, и 03. Кстати, здесь не принято говорить «подопечные». Обслуживаемые. В среднем у одного соцработника – 6–8 человек. В пожилом возрасте. Часто нездоровые. Инвалиды. Лежачие. Это довольно тяжелая работа, и справится с ней не каждый. Мы провели один день с четырьмя социальными работниками: Еленой Родиной, Валентиной Пантелеевой, Ольгой Посновой, Надеждой Ермолиной – и их, как они ласково называют, бабушками.

Вильгельмине Федоровне Кудриной – 91 год. Передвигается она с помощью ходунков и только по квартире. Самая близкая оставшаяся родственница, ​внучка, живет отдельно. Самостоятельно приготовить еду Вильгельмина Федоровна не может, но и дом-интернат для престарелых категорически отвергает. Спасением для таких людей и являются соцработники. Вильгельмине Федоровне помогает Елена Родина.
– Прежде всего, они все – ​моя семья, – ​говорит Елена. – ​Это мое призвание. К некоторым бабушкам хожу уже 15 лет.
20 лет назад Елена окончила Нижегородский областной колледж культуры по специальности «менеджер социально-культурной сферы» и с тех пор работает в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. У Елены восемь бабушек и один дедушка. Можно сказать, повезло: многие ли из нас могут похвастать таким количеством бабушек?!
– Раньше мы работали проще, – ​вспоминает Елена. – ​Приходили на дом, бабушка говорила, что ей нужно, мы исполняли просьбу. Сейчас на каждого составляется индивидуальная программа. В ней учитываются возраст, заболевания и прописаны все мероприятия, которые мы должны выполнять.
Государственное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г.о. г. Бор» предоставляет социальные услуги пожилым гражданам и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Основное направление деятельности – ​социальное обслуживание на дому. Предоставляют услуги тринадцать социально-бытовых и четыре социально-медицинских отделения, в которых трудятся 213 социальных работников. На обслуживании – ​более 1500 граждан пожилого возраста и инвалидов, среди которых большинствоодинокие. Территория обслуживания – ​Борский округ. В некоторые населенные пункты добраться можно только пешком, и социальный работник и в зной, и в снегопад преодолевает эти расстояния, чтобы помочь пожилым людям и инвалидам.
– Двадцать лет назад, – ​продолжает Елена, – ​было меньше тяжелобольных. Я работаю в социально-медицинском отделении, и на нашем попечении престарелые, инвалиды, которые без нашей помощи просто не смогли бы жить. Все тяжелые у нас. К ним приходят медсестра и социальный работник.
В отделениях социально-медицинского обслуживания на дому происходит обслуживание как социальными работниками (они приходят не менее 3-х раз в неделю), так и медицинскими сестрами, которые посещают два раза в неделю и могут оказать первую доврачебную помощь. Медсестры наблюдают за состоянием здоровья: измеряют температуру, артериальное давление, контролируют прием лекарств, назначенных врачом, помогают приобрести лекарственные препараты, медицинские изделия и технические средства ухода и реабилитации.
Валентина Пантелеева работает в социально-бытовом отделении. Сегодня она – у Нины Константиновны Бодаревой. Так и напрашивается сказать в «гостях», но это будет неправильно, потому что мы в гостях не моем полы, не пылесосим, не снимаем показания счетчиков, не стрижем хозяевам ногти, не меняем постельное, нательное белье и еще очень много чего не делаем.
– У меня был свой бизнес небольшой, – ​рассказывает Валентина, – ​но я очень быстро поняла: это не мое. Я должна нести доброту людям. Меня пригласили поработать всего на полгода (не хватало кадров), а я задержалась на целых 20 лет.
Нина Константиновна выглядит молодцом, но это если только не знать, что у нее семь переломов: рука, ключица, шейка бедра… Про свои болячки она рассказывает долго, но неохотно, и только про Валентину – с удовольствием:
– Она молодец. Обходительная, ни от чего не отказывается. Она умница. Ее надо почаще поощрять.
Социально-бытовые отделения – ​это отделения надомного обслуживания. Социальный работник посещает граждан, частично утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней поддержке, два раза в неделю и оказывает услуги согласно индивидуальной программе предоставления социальных услуг, разработанной для каждого обслуживаемого.
Тамару Сергеевну Бухвалову мы застали на кухне. Зная, что вот-вот придет «внучка» Оля, Тамара Сергеевна заваривала чай. Она живет с сыном, но у сына одна длительная командировка за другой.
– Ваша организация оказывает такую большую помощь нашему поколению, –Тамара Сергеевна принимает нас за служащих Центра социального обслуживания (ЦСО), – ​что моей благодарности нет границ. Вот что бы я делала без Оли?! Она же мне как внучка!
Как бабушка с внучкой, Тамара Сергеевна и Ольга Поснова садятся рассматривать семейные фотографии. Рекреационные мероприятия, беседы – ​это тоже обязательная часть службы социальных работников. Немаловажная. Известно, что все болячки от нервов. Одинокому человеку необходимо выговориться. Он остро нуждается в собеседнике, чтобы чувствовать себя хорошо.
– Тамара Сергеевна – ​человек образованный. Не стесняюсь сказать, что она учит меня жизни, – ​признается Ольга. – ​До ЦСО я работала нянечкой в детском саду. Мне и та работа нравилась, а эта – ​еще больше. Ведь старики, ​они тоже немного дети. Только опыт у них другой.
В отделениях социально-бытового и социально-медицинского обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляются услуги с помощью инновационных технологий, с привлечением профильных специалистов (специалист по социальной работе, юрист, психолог), ретро-терапия, пэт-терапия, гарденотерапия, технология «Домашний праздник».
Последний на сегодня адрес – ​квартира Марии Васильевны Абрамовой. В панельном доме, на пятом этаже. Как обремененной недугами хозяйке спуститься, а потом еще и подняться до своей двери?! Она редко выходит на улицу, и только в сопровождении Надежды Ермолиной. Зато Мария Васильевна на «ты» с цифровыми технологиями, она и «ВКонтакте», и в молодежном «Тик-Токе». Для пенсионеров случай нетипичный, но это здорово скрашивает жизнь.
– Компьютер важнее соцработника? Да что вы такое говорите-то! – ​возмущается Мария Васильевна. – ​Надежда, конечно же важнее! Без компьютера я смогу прожить, без нее – нет!
Надежда Ермолина скромно улыбается:
– В ЦСО пришла на работу в 1995 году. Представляете? Я почти с самого основания. И по-прежнему всех люблю. Всех своих бабушек, многих из которых, честно говоря, даже считаю подругами.
* * *
Не случайно наш день закончился словами о надежде. Без надежды нет жизни. Для полутора тысяч одиноких борчан Центр социального обслуживания выполняет главную функцию – надежды. На завтрашнюю жизнь. На неодинокую старость. Нашей борской службе надежды исполняется 30 лет. С юбилеем!
Олег Потапов

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28