ОБЩЕСТВО

Обнуление, или остановись, мгновенье…

Сегодня мне хочется поговорить об отвлеченной материио времени. Вам не кажется, что ход времени все больше ускоряется? Что в побеге за информационной повесткой дня, желая все успеть, все узнать, все контролировать и ничего не упустить, мы теряем внутреннее спокойствие?

И вот уже день проходит слишком быстро, часы пролетают незаметно. Мы, как старички на завалинке, говорим, что раньше жизнь текла размереннее и была более полной и счастливой, что ли. И, наверное, дело не в том, что планета увеличила скорость своего вращения, что изменилась частота вибрации самой Земли. Хотя, возможно, «пульс Земли» и влияет на человечество.
Проблема в нас самих: мы торопимся жить, хотим обнять необъятное. Мы эмоционально постарели, как раньше говорили, «выгорели». Общая тревожность общества (сначала пандемия, а потоми политическая мировая напряженность) влияет практически на каждого. Что же делать?
Во-первых, нужно замедлить свои личные часики, настроить машину времени так, чтобы не бежать впереди паровоза, а притормозить. Во-вторых, нужно прекратить поглощать негативные новости. Вы заметили, сколько часов мы тратим в день, читая социальные сети, сканируя новостные сообщения в телеграм-каналах и просто слушая телепрограммы? Проснувшись, тут же хватаемся за телефон: а вдруг пропустили что важное? Перед сномта же картина. И растет индекс тревожности, и, как следствие, возникает чувство беспомощности. Помните, как говорил один мудрец-психолог? Не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней! Поэтому узнали главную повестку дняи остановитесь. Потребляйте позитивную информациюто, что будит в нас настоящее, доброе, вечное.
Помните: ваше личное времябесценно. И только от вас зависит, на что или на кого вы его потратите. Уберите из своего окружения токсичных людей. Не тратьте нервы и время на споры в соцсетях: все равно никому ничего не докажете, каждый останется при своем мнении.
Найдите то занятие, что приносит вам радость: вышивайте крестиком, собирайте алмазную мозаику, ходите на бачату, бокс или вставайте на коньки. Главноедействуйте, потому что бесцельно прожитый день утекает по капле в никуда, и тогда время действительно сжимается, как шагреневая кожа.
Начните учиться чему-то новому. Радуйтесь каждому, пусть даже маленькому успеху, цените настоящее и близких по духу и крови людей. Путешествуйте, если вам это нравится, изучайте нашу область: вокруг так много интересного. Радуйтесь от встречи с прекрасным: искусство врачует душу.
Остановитесь и насладитесь созерцанием природы. Когда вы последний раз любовались закатом или снежными барханами на Моховых горах?
Конечно, от проблем мы никуда не уйдем и не спрячемся. Давайте просто обнулим негативный багаж нашей жизни и постараемся жить в гармонии с собой. Тик-так, тик-так
Людмила Смирнова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28