ОБЩЕСТВО

Слово редактора. Кому нужны ваши дети?

Странный вопрос, скажете вы. Ответ-то очевиден: родителям. Они о своих чадах обязаны заботиться: кормить, одевать-обувать, воспитывать, делать все, чтобы ребенок к 18 годам стал полноценным членом общества.

Все так. Но почему тогда после трагедии в Красногорске в лентах информагентств одна за другой появляются новости: «В Туве девятилетняя девочка (со скуки!) написала незнакомому абоненту и предложила устроить теракт за полмиллиона рублей»; «В Новосибирске задержали еще одну школьницу, которая ради прикола рассылала сообщения с предложением совершить теракт. Шутнице 14 лет. Она задержана, проводится проверка»; «Пятиклассница из Кабардино-Балкарии стала автором спам-уведомлений с предложением совершить теракт, чтобы собрать лайки и залететь в тренды TikToka. 11-летняя девочка подумала, что это новый тренд, и уверила, что за массовое убийство отдаст миллион рублей. Когда пришли силовики, девочка заплакала и сказала, что хотела залететь в реки (от автора: рекомендации социальной сети)». Преступлениянедетские! И это только те случаи, которые стали широко известны. Вы обратили внимание на возраст правонарушительниц? Что же за «мусор» у них в голове?
РИА Новости12+ даже выпустило сообщение следующего содержания: «В связи с резко возросшим после теракта в комплексе «Крокус» количеством телефонных звонков и сообщений, поступающих россиянам, включая несовершеннолетних, с подменных номеров с территории Украины, содержащих призывы к осуществлению терактов на территории РФ, а именнов торговых центрах, на объектах транспортной и социальной инфраструктуры, а также предложения подросткам за деньги совершать теракт, ЦОС ФСБ России призывает граждан бдительно реагировать на провокации. Необходимо проговорить с несовершеннолетними важность невступления в разговоры и переписку с подобными абонентами».
Вы скажете, что это все далеко и у нас все благополучно. Тогда почему борские дети, благодаря камерам уличного видеонаблюдения, были замечены за нанесением на стены зданий и домов объявлений, рекламирующих сайты, распространяющие наркотики? Неужели их родители не интересуются, откуда у подростков вдруг появляются легкие деньги? Почему так удивляются, когда их призывают к ответу за ненадлежащее воспитание детей?
А непрекращающийся вандализм школьников на общественных пространствах Бора?! Особенно страдают от рук юных разрушителей Мухинское озеро и парк Максимова. Сколько силы и дури надо приложить подростку, чтобы ломать качели, выворачивать урны, крушить доски и беседки? Интересно, их родители знают, как и где проводят время их любимые сыночки и дочки? А если знают, молчаливо одобряют?
Последний вопиющий случай на Мухинском озеренесовершеннолетняя девушка среди бела дня брызнула в лицо перцовым баллончиком в глаза парню-кадету. Сейчас во всех обстоятельствах этого громкого ЧП, прогремевшего на всю Россию, разбираются правоохранительные органы. История уже обросла подробностями и слухами. И опять возникает вопрос: откуда такая агрессия у подростков?
Наверное, нельзя однозначно говорить об упущенном поколении. И 20, и 30, и 40 лет назад были те, кто балансировал на грани закона. Да и сегодня дети абсолютно разные. И многие родители вкладываются морально и эмоционально в воспитание своих деток. Но тенденция налицочто-то мы, взрослые, упускаем. За рутиной и работой недостаточно говорим с ними о жизни, о добре и зле, о моральных принципах и границах, которые нельзя переступать. А если мы этого не будем делать, найдется тот, кто заполнит эту пустоту. Вам нужны ваши дети?
Людмила Смирнова

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28