ОБЩЕСТВО

Аллея Ветеранов. Перемены – к лучшему!

Рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году по программе «Формирование комфортной городской среды» (далее – ​ФКГС), проходит в Нижегородской области с 15 марта по 30 апреля. Что касается года текущего, то борчане выбрали для преображения Аллею Ветеранов в микрорайоне Стекольного завода. Также по программе ФКГС нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжится и благоустройство дворовых территорий.

С 15 апреля по 31 мая 2023-го в регионе проводилось рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в нынешнем году. Борчане выбирали один из четырех проектов: Аллея Ветеранов в мкр-не Стеклозавода, сквер «Молодежный» в п. Октябрьском, сквер «Дружба» в Неклюдове, сквер в с. Линда. Всего за борские объекты благоустройства было отдано более 13 тысяч голосов. Наибольшее их число (5160) борчане отдали за благоустройство стеклозаводской Аллеи Ветеранов.
В середине июня состоялись первые общественные обсуждения. Жителям была представлена концепция по благоустройству территории. Стеклозаводцы были настроены патриотично: основная часть их предложений – ​оставить места проведения торжественных мероприятий и не насыщать аллею игровыми элементами. Поддержали жители и необходимость освежить зеленую часть и заменить ветхие тополя. Все предложения были проанализированы, и в течение трех недель жителям была представлена окончательная концепция благоустройства Аллеи Ветеранов. Архитекторы учли большинство пожеланий жителей, высказанных на первой встрече и в соцсетях.
Рабочий проект был готов к ноябрю, а уже в начале марта завершились конкурсные процедуры по выбору подрядчика для проведения работ. Кстати, именно эта организация ранее занималась благоустройством сквера в п. Б. Пикино по той же программе ФКГС. Общая стоимость благоустройства аллеи, в соответствии с утвержденной сметной документацией, по всем видам работ составит 61 млн 383 тыс. рублей.
– Не все получается сделать в рамках финансовых средств, которые проектом предусмотрены, – ​делится глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – ​Поэтому с коллегами-депутатами приняли решение о выделении дополнительных средств для того, чтобы проект завершить комплексно, чтоб он действительно получился таким, каким борчане его хотят видеть.
Основная концепция – ​в сохранении текущего назначения аллеи. Общественное пространство будет разделено на две зоны – ​официальную и зону для тихого отдыха. Вход на аллею украсят ажурные арки, расположенные возле дома № 10 на ул. Максимова. В соответствии с мнением жителей, в проекте не будет детского городка и спортплощадки. Аллея будет служить местом памяти и почитания воинов.
– На текущий момент у нас уже заключен контракт на основные виды работ, – ​рассказал Алексей Боровский. – ​Это выпиловка аварийных деревьев, обустройство новых пешеходных связей (брусчатка), уличное освещение. К работам планируем приступать, как только позволит погода. Выпиловка будет осуществляться до 9 мая. И после праздничных мероприятий подрядчик выйдет на работу уже по демонтажу пешеходных связей, брусчатки…
В продолжение темы зеленых насаждений на территории: существующие большие деревья не просто будут удалены – ​их заменят новыми крупными саженцами. Этот вопрос был доработан совместно с экологами при разработке рабочего проекта. Центральную часть пешеходной зоны займут клумбы, как и просили стеклозаводцы.
Глава МСУ Алексей Боровский отметил, что концепт проекта очень хорош в своей простоте и строгости. Также А. Боровский поблагодарил борчан за то, что они выбрали именно Аллею Ветеранов на Стекольном:
– В канун 80-летия Победы в Великой Отечественной войне это самый правильный выбор.
В 2024 году запланировано обновить 85 общественных пространств в 45 муниципальных образованиях Нижегородской области. В том числе, новую жизнь обретет и борская Аллея Ветеранов в микрорайоне Стеклозавода.
Любовь Микина, фото автора
* * *
В этом году для благоустройства в 2025-м выбираем один из четырех объектов:
сквер в с. Редькино
сквер «Молодежный» в п. Октябрьском
сквер «Дружба» в п. Неклюдово
сквер в с. Линда
Обязательно проголосуйте – и еще одним благоустроенным общественным пространством в округе станет больше. Проект работает!
Голосуйте на сайте fkgs.golosza.ru12+ или в пунктах для голосования:
в Спортивной школе олимпийского резерва по греко-римской борьбе (п. Октябрьский, ул. Молодежная, д. 6)
в Редькинском СКК (с. Редькино, д. 19)
в ЦВР «Алиса» (г. Бор, ул. Луначарского, д. 106)
в филиале № 4 Неклюдовской городской библиотеки (п. Неклюдово, квартал Дружба, д. 20, к. 1)
в Линдовском территориальном отделе администрации г.о. г. Бор (с. Линда, ул. Дзержинского, д. 40)

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28