ОБЩЕСТВО

Горький дым пожарищ

Четыре ребенка погибли на пожарах в Борском округе с начала этого года. Вечером 10 января в деревне Дуплево Редькинского территориального отдела из-за аварийного режима работы электрооборудования загорелся частный дом. Пожар развивался стремительно.

– Как пояснил хозяин дома, обнаружив огонь, он крикнул жене и дочери: «Бегите за мной, мы горим!» – и выпрыгнул со второго этажа из окна в туалете. Женщина с девочкой, вероятно, успели глотнуть плотного дыма (а для паралича легких достаточно одного глотка) и остались внутри, где и погибли, – ​говорит начальник Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. г. Бор Александр Кузнецов.
Второй пожар, на котором погибли дети 17, 10 и 8 лет, случился 27 января в деревне Нечаево Ямновского сельсовета. Дом использовался под дачу. Внизу находились баня, сауна и парная. Наверху – ​жилые комнаты. Пожар случился также из-за аварийного режима работы электрооборудования (предположительно, стоявшего в прихожей конвектора).
– Мать семейства услышала, как плачет младший ребенок, разбудила мужа. Он открыл дверь к детям – и его сразу обожгло: пожар уже сильно развился. Тогда мужчина помог выпрыгнуть из окна второго этажа жене и выпрыгнул сам, после чего отец попытался спасти детей, подойдя с другой стороны, но его откинуло, – ​рассказывает Александр Кузнецов. – ​Когда пожарные расчеты приехали, они нашли мужчину с 40 процентами ожогов тела на улице. Взрослых спасло то, что под их спальней находилось парное помещение, которое сработало как преграда, а под комнатой детей было пустое пространство.
По мнению Александра Кузнецова, жизни тех, кто погиб, могли бы спасти автоматические дымовые извещатели – ​приборы, которые, едва уловив дым, издают громкий звук, сообщая хозяевам о пожаре и тем самым давая им возможность успеть эвакуироваться в самом начале возгорания. В Нижегородской области уже не раз именно благодаря пожарным извещателям, установленным в жилых помещениях, люди оставались живы.
С прошлого года в округе ведется работа по обеспечению извещателями семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, а также многодетных семей. Эта мера социальной поддержки прописана в соответствующем постановлении Правительства Нижегородской области. В 2023 году примерно в 30% домов и квартир, где проживают неблагополучные семьи с детьми, а также семьи многодетные, были установлены автономные дымовые пожарные извещатели.
– В этом году датчики появятся и в других домах. Продолжит работу областная программа. Кроме того, 700000 рублей выделено на извещатели из бюджета городского округа город Бор. Цена одного датчика составляет 500 рублей, на жилое помещение их требуется два, то есть 700 семей получат извещатели для своей безопасности. Цена небольшая, поэтому я активно призываю всех граждан, которые не попадают в программу, также установить у себя такие извещатели.
Здесь стоит отметить, что правила противопожарного режима в Российской Федерации говорят об обязательной установке таких извещателей в жилищах семей, относящихся к перечисленным категориям. И ответственность за их наличие или отсутствие в доме лежит на родителях. Нарушение данных требований карается штрафом в размере от 5 до 15 тысяч рублей, хотя можно обойтись и предупреждением.
Профилактические беседы и тренировочные эвакуации в школах показывают: сегодня дети хорошо знают правила противопожарной безопасности и поведения в случае пожара. Хотя случаи хулиганства с огнем все же бывают. Последние эпизоды фиксировались два года назад, когда мальчишки из ППК подожгли заброшенное здание, а в другой раз – ​опушку леса, благо пожарные быстро среагировали, они же и нашли виновных.
Ольга Кадыкова, фото предоставлены
Отделом надзорной деятельности
и профилактической работы по г.о. г. 
Бор
* * *
Основными причинами возникновения пожаров стали:
неосторожное обращение
с огнем – 1827 случаев (42,2% от общего количества
пожаров)
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – ​1 126 случаев (26,3% от общего количества
пожаров)
неисправность печей и дымоходов – 694 случая (16,5% от общего количества
пожаров)
* * *
Правила поведения ребенка во время пожара:
● Не искать укрытия в квартире или дома
● Быстро выйти из жилья, закрыв лицо тряпкой и двигаясь вдоль стены, пригнувшись к полу
● Вызвать пожарных с мобильного телефона по номеру 101
● Оповестить о пожаре соседей
● Если пути эвакуации отрезаны, закрыть дверь в комнату, заложить щели одеждой. Если телефона при себе нет, выйти на балкон или открыть окна и кричать о помощи
● Очень важно ребенку знать свои фамилию, имя, отчество и адрес
И главный совет для родителей: не оставляйте малышей одних, без присмотра, детям всех возрастов как можно чаще напоминайте о правилах противопожарной безопасности

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28