ОБЩЕСТВО
Чеканит шаг по площади Победа
Этот праздник невозможно не ждать. К нему нельзя оставаться равнодушным. Потому что все мы родом из войны, из страшной, жестокой войны, терзавшей нашу Родину четыре долгих года. Мы, родившиеся спустя десятилетия после Победы, все равно помним то страшное время, хоть и не жили в нем. И 9 Мая мы снова идем на городскую площадь Победы, как когда то приходили сюда со своими ветеранами. Идем, потому что не представляем себя в этот день вне ее... Кажется, 9 Мая площадь Победы оживает, наполняясь голосами и запахами Победного дня 1945 года.Спасибо, Леонид Ильич!
Сегодня в это трудно поверить, но празднование Дня Победы в том формате, в котором мы его знаем, вошло в жизнь советских людей лишь в 1965 году, спустя 20 лет после окончания Великой Отечественной войны (до этой даты все было более чем скромно). И произошло это благодаря главе государства, на тот момент первому секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу. Сам фронтовик, он как никто другой понимал значимость праздника для тех, кто добывал Победу с оружием в руках на фронтах Великой Отечественной, и для тех, кто ковал ее в тылу. Да, людям было важно знать, что Родина помнит их подвиг и благодарна им за него. Именно в 1965 г. появились новые для страны традиции в праздновании 9 Мая, которые и сегодня также актуальны.
Итак, 26 апреля 1965 г. Президиум Верховного Совета СССР объявил 9 мая нерабочим днем – именно с того времени у всех нас не только появился дополнительный выходной, но и прекрасная возможность собраться с родными и вспомнить своих героев прошедшей войны. В том же году на Красной площади прошел первый (с 1945 года) праздничный военный парад, на котором его участники пронесли Знамя Победы.
В 1965 м была заложена еще одна торжественно-скорбная традиция: по телевидению и радио впервые была объявлена Минута молчания в память о погибших в годы войны. А спустя два года, 8 мая 1967 г., в Москве, в Александровском саду, был открыт, пожалуй, самый главный для нашей страны мемориал – Могила неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь. Тот же юбилейный 1965 й был отмечен грандиозным событием и для нашего города.
Локомотив городского строительства
Начиная со второй половины 1960 х по всей стране велось активное строительство памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Государство как будто наверстывало и делало то, что должно было сделать давным-давно. Для Бора эта тема тоже была более чем актуальна, ведь памятника общегородского значения на тот момент здесь не было. На одном из заседаний Борского горкома партии было принято решение построить таковые в центре города и в поселке Стеклозавода. А вот идея обустройства главной площади как места проведения важных общегородских мероприятий принадлежала теплоходцам. Вернее, ее инициатором стал директор завода «Теплоход» Виктор Васильевич Палагин. А загорелся он этим желанием, еще когда был старшим мастером механического цеха. Вот как сам Виктор Васильевич об этом позднее вспоминал:
– Мысль о том, что в городе должна быть площадь Победы, родилась еще в 1954 м, когда во время ноябрьской демонстрации я шел вместе с тружениками механического цеха в колонне демонстрантов по булыжной мостовой Бора…
Булыжная мостовая, деревянная трибуна, установленная возле клуба завода «Теплоход», вокруг которой и строились колонны демонстрантов, многочисленные частные дома… Сегодня трудно представить, что так когда то выглядела территория будущей площади Победы. Но ведь так было!
Спустя почти 10 лет после той памятной демонстрации В. В. Палагин был назначен директором завода «Теплоход». Именно в период 1964–1965 гг. разрабатывались планы перспективного развития предприятия и Генеральный план застройки центра Бора, который в том числе предполагал строительство площади для проведения общегородских торжеств. Ну а поскольку создание площади намечалось в микрорайоне завода «Теплоход», то и вести работы по благоустройству выбранной территории и созданию памятника было поручено теплоходцам.
Сделать предстояло не просто много, а очень много, и заводчане приступили к работе. Были снесены частные дома, расчищена огромная территория, начались мероприятия по подготовке к установке на площади первого памятника – стелы. Земельными работами и устройством фундамента-постамента для него руководил зам. директора завода по строительству В. Н. Калинин; ответственным за проведение сварочных, монтажных и такелажных работ был назначен главный механик завода Л. Н. Шабанов. Без преувеличения, в работе участвовали все цеха завода: в чугунолитейном отливали тумбы, в механическом готовили цепи с держателями, участок культуры под руководством В. П. Абрамовой готовил зеленые насаждения... Одним словом, с самого начала завод поднял высокую планку. Но разве в этом вопросе можно было действовать по другому?!
Взметнулась в небо память
Этот памятник изначально планировалось посвятить землякам-борчанам, не вернувшимся с полей сражений. В канун 20 летнего юбилея Победы городской комитет партии и горисполком объявили общегородской конкурс на лучший эскиз. Его участниками стали художник ДК «Теплоход» И. С. Романовский, художник завода «Теплоход» И. М. Смирнов, художник из ПТУ № 27 В. Н. Серебровский и специалисты городского отдела архитектуры. Большинство голосов на бюро горкома партии было отдано работе В. Н. Серебровского – памятнику в виде стелы. После того как первый секретарь горкома КПСС В. А. Каныгин передал эскиз директору завода «Теплоход» В. В. Палагину для его реализации, на предприятии был создан совет, в который вошли начальники цехов и отделов. На деревообрабатывающем участке судостроительного цеха сделали опалубку, в нее заложили металлический каркас, изготовленный в ремонтно-механическом цехе (РМЦ). В модельном цехе были подготовлены модели всех деталей, которые должны были крепиться к обелиску – это Звезда Героя Советского Союза, цифры 1941 1945, пальмовая ветвь, и тумбы для ограждения. Затем детали были переданы в чугунолитейный цех, оттуда для шлифовки – в инструментальный цех. В дальнейшем все крупные детали крепила к стеле бригада слесарей РМЦ под руководством участника Великой Отечественной войны П. П. Савельева.
Если смотреть на стелу снизу, то кажется, что эти детали не такие уж и большие, на самом деле только Золотая Звезда весит около 14 килограммов! Еще одна бригада слесарей РМЦ занималась изготовлением и установкой чаши, в которой сегодня горит Вечный огонь. Всего в строительстве обелиска было задействовано около 100 человек, среди которых были и участники Великой Отечественной войны. К сведению: высота стелы составляет 11 метров, а ее вес 15 тонн. Для транспортировки такого объекта была задействована самая мощная на то время машина – ЗИЛ-150 с прицепом.
На лицевой стороне стелы выбит текст: «Будь достоин героев Великой Отечественной войны. Это они разгромили фашизм и отстояли твое счастье». Он приклеен к поверхности стелы специальным клеем и покрыт специальной краской. Примечательно, что и клей, и краска также были изготовлены на заводе «Теплоход», в Центральной лаборатории предприятия под руководством Г. С. Додоновой.
Заводской совет по эстетике разработал ряд мероприятий по художественному оформлению площади вокруг обелиска. Были посажены серебристые ели и цветы. 1 Мая после демонстрации прошла репетиция открытия памятника. Стела была покрыта огромным матерчатым чехлом со специально вшитой веревкой. По замыслу организаторов готовящегося мероприятия, в нужный момент чехол должен был аккуратно соскользнуть.
Репетировали и зажжение факела, символизирующего Вечный огонь. Начальник горгаза В. И. Сторожев открывал газовый кран, а главный энергетик завода «Теплоход» К. А. Галенко нажимал кнопку электрического запальника. Все отработали как надо, и репетиция прошла удачно.
Незабываемый день
И вот настало 9 Мая 1965 года. По воспоминаниям очевидцев, это было невероятное по масштабам, торжественности и эмоциональному накалу мероприятие. Вся территория была заполнена народом. Те, кто не смогли попасть на площадь, наблюдали за происходящим из окон домов и с балконов. Казалось, весь город пришел на праздник. А сколько в этот день в центре города было ветеранов! Еще молодые, полные сил и энергии, они были главными участниками праздника. Строгости и торжественности моменту добавляло присутствие военных. В почетном карауле возле чаши Вечного огня и стелы замерли солдаты 1960 х – сыновья солдат Великой Отечественной. Самое активное участие в подготовке и проведении торжества принимал районный военкомат и лично военный комиссар Борского района И. Д. Милов.
И вот торжественное открытие памятника! Вечный огонь зажгли первый секретарь горкома партии В. А. Каныгин и председатель горисполкома Н. Ф. Красильников. В списках, подготовленных работниками военкомата, значились все известные к тому времени фамилии погибших земляков. 9 мая списки были вложены внутрь специально выточенной капсулы, которую замуровали в нише у основания стелы с условием, что через 25 лет она будет вскрыта потомками.
И мощь, и боль, и нежность…
К 1973 г. основатель музея завода «Теплоход» краевед И. А. Косарев сумел воссоздать полную историю предприятия. Во многом благодаря его кропотливой работе было установлено, что всего на фронт ушло более 28000 борчан, среди них 700 теплоходцев. Погибло более 12000 наших земляков, из них 185 теплоходцев, а 16000 жителей района вернулись домой с победой. И, если стела, установленная на площади Победы, посвящена погибшим борчанам, то, конечно, городу просто необходим был памятник тем землякам, кто вернулись домой с Победой.
А каким должен был быть этот памятник? Идею В. В. Палагин «подсмотрел» во время командировки во Львов. Там он увидел памятник легедарному советскому разведчику Николаю Кузнецову и так им вдохновился, что по возвращении на Бор поделился своими впечатлениями с руководителями города и коллегами по заводу. Решение о возведении еще одного памятника на площади Победы было принято. Идея состояла в том, чтобы в этом монументе были отражены и воинский подвиг советского народа, и его трудовой подвиг, и подвиг женщины-матери.
На поиски мастерской, которая могла бы претворить в жизнь эту идею, ушло много времени. В итоге такая нашлась во Львове. Секретарь парткома завода «Теплоход» В. В. Буров был командирован в этот город, чтобы на месте посмотреть и оценить перспективы сотрудничества. Архитекторы и художники по металлу из Львова также приезжали на Бор – необходимо было определить размеры скульптурной группы, чтобы она гармонично вписалась в интерьер площади. В конце концов договоренности были достигнуты. Авторами монумента стали украинские скульпторы Д. П. Крвавич и Н. М. Посикира.
Когда скульптура была готова, возник вопрос с ее транспортировкой с Западной Украины на Бор. Везти монумент предполагалось в разобранном виде. Но как это сделать? Детали монумента весили немного, но при этом были очень объемными, занимали много места, поэтому перевезти их за один раз тем количеством машин, которым располагал «Теплоход», не представлялось возможным. На помощь заводчанам пришло другое городское предприятие – «Боравто». Его директор А. В. Мыльников предоставил теплоходцам необходимое количество транспорта для доставки деталей из Львова на Бор.
Сотрудниками «Теплохода» на площади был сооружен постамент, проведены сварочные и монтажные работы, после чего скульптурная композиция заняла свое место. 9 мая 1981 г. состоялось торжественное открытие монумента. Борчан на праздник собралось видимо-невидимо, много было и ветеранов Великой Отечественной. Правда, в районной газете «Борская правда» 16+ информация об открытии была более чем скромной – лишь небольшая заметка за авторством П. Легостова и рядом снимок Б. Ронжина.
Но оформление площади Победы на этом не закончилось, ведь поисковая работа по розыску погибших земляков не прекращалась. Большую помощь в ее проведении оказывали районный военкомат и газета «Борская правда». Кроме того, было известно, что более 15 000 борчан, из которых 250 человек являлись теплоходцами, имели боевые награды, а двенадцати борчанам было присвоено звание «Герой Советского Союза». Так что площади Победы просто необходима была Аллея Героев. Вопрос ее организации снова курировал секретарь парткома завода «Теплоход» В. В. Буров. Понадобилось некоторое время на то, чтобы разработать макеты металлических конструкций и сварить их; увеличить в городском фотоателье портреты героев; затриплексовать снимки на стекольном заводе и установить их на почетном месте. Аллея Героев стала завершающим штрихом в оформлении городской площади Победы.
* * *
Вот из таких больших и маленьких историй, людских встреч, находок и много еще из чего соткана история городской площади Победы. Как много людей участвовало в ее создании, благоустройстве, эмоциональном наполнении… Они оставили добрую память о себе на долгие-долгие годы. Нам бы только не подвести их.
Марина Кудрявцева,
фото: архив БИА
фото: архив БИА













