ОБЩЕСТВО

Уже триста спасенных жизней

Региональный сосудистый центр (РСЦ) на базе Борской центральной районной больницы 5 мая посетил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

В оснащенном по последнему слову техники центре пациентам с различными сосудистыми патологиями оказывают как экстренную, так и плановую помощь. Лечат здесь не только борчан, но и жителей северных районов области – уренцев, шахунцев, семеновцев. Заместителю губернатора показали работу ангиографа, который позволяет получать изображение сосудов различной локализации в абсолютно разных проекциях, так как аппарат может вращаться вокруг пациента, а также консоль для выполнения внутрисосудистого УЗИ, которая дает возможность максимально точно провести операцию по стентированию.
– В создание регионального сосудистого центра было вложено более 300 миллионов рублей. Основная часть средств поступила из федерального бюджета в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». И сегодня мы уже видим результат. Это 300 спасенных жизней, – отметил Андрей Чечерин.
В рамках рабочей поездки заместитель губернатора посетил также Центральную районную больницу в Воскресенском округе, которая была капитально отремонтирована и оборудована также на деньги из федерального бюджета. Интересно, что и штат там укомплектован на 100 процентов.
Побывал Андрей Чечерин и в Семеновской ЦРБ, которая с 2026 по 2030 год получит финансирование в сумме 500 миллионов рублей на капитальный ремонт перинатального центра, женской консультации на его базе и самого здания больницы.
Ольга Кадыкова,
фото автора

Лента новостей