ОБЩЕСТВО

Героям – на все времена

Мемориал «Советским танкистам» торжественно открыли накануне Дня Победы перед фасадом строящегося здания «Сталин-Центра». Часть брони советского танка Т 34-76 – дар нижегородца Сергея Гусейнова. Несколько лет назад Сергей занимался демонтажом старых корпусов завода «Красное Сормово». В ходе работ экскаватор поднял из земли кусок металла с историей. Завод производил танки Т 34-76, и он же утилизировал останки подбитых на полях машин. По найденному фрагменту видно, что танк погиб в бою.

– Без труда узнал в находке фрагмент башни танка, поскольку папа у меня военный и я все детство прожил в военных городках, – рассказывает Сергей Гусейнов. – Я подарил этот фрагмент брони моему другу, руководителю военно-исторического клуба «Левый берег» Анатолию Захарову, который бережно хранит историю о Великой Отечественной войне.
– Для меня открытие мемориала «Советским танкистам» имеет особое значение, так как брат моей бабушки был командиром танка, прошел Курскую дугу и погиб на Украине в боях за Винницу, – рассказал Анатолий Захаров.
– Главная ценность этой брони в том, что она боевая. Это часть истории, которую мы должны чтить. Я думаю, что для многих борчан, для танкистов этот мемориал станет местом, где они будут собираться, общаться, вспоминать тех, кто воевал за Родину в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто сегодня несет тяжелую службу в зоне специальной военной операции, – отметил руководитель «Сталин-Центра» Алексей Зоров.
В тот же день в музее «Эхо войны» в рамках экспозиции, посвященной СВО, были открыты стенды, посвященные погибшим в ходе специальной военной операции борчанам – Денису Солнышкову и Даниилу Гурьяшову. О них мы расскажем вам в следующем номере газеты.
Ольга Кадыкова, фото автора

Лента новостей