ОБЩЕСТВО

Дошел до Берлина

В год 75-летия Великой Победы в Борском городском округе пройдет патриотическая акция в память о фронтовиках-борчанах. В сквере 70-летия Победы, в микрорайоне Стеклозавода – рядом с мемориальным комплексом, а также в сельских населенных пунктах будут установлены «Стены памяти». На них будут размещены фотографии борчан – участников Великой Отечественной войны.

Администрация округа предлагает родственникам участников Великой Отечественной войны поддержать эту акцию и принести фотографии своих героев в Борский совет ветеранов по адресу: ул.Пролетарская, д. 5 ежедневно по будням с 8 до 12 часов. Жители села могут приносить фотографии в территориальные отделы администрации.
Акция эта добровольная, но не бесплатная. Размещение одной фотографии на стенде заказчику обойдется в 300 рублей. Большую часть расходов по установке памятной стены берет на себя местный бюджет и борские предприятия.
Пелагея Петровна Виноградова решила непременно разместить фотографию своего папы на «Стене памяти». Хотя и фотографий-то осталось всего две – вот он стоит с папироской и в очках, а вот сидит вместе с соседскими бабушками на лавочке. Лето было жарким, а он в валенках – ноги болели. Седой и практически слепой. Все здоровье забрала война…
– Мой отец Петр Иванович Капралов родился в 1904 году. На фронт он пошел в 1942-м, – рассказывает его дочь П.П. Виноградова. – Папа воевал на Курской дуге, был там ранен, с трудом успел отползти и наткнулся на заградотряд, его чуть не расстреляли. Потом ему пришлось некоторое время воевать в штрафном батальоне вместе с заключенными. Они относились к нему с уважением, подчинялись как старшему, потому что он был набожным и справедливым человеком. Еще папа рассказывал, как ходил в разведку, как брал «языка».
За годы войны Петр Иванович прошел всю Украину, Белоруссию, Польшу, Германию. Был четырежды ранен, два раза – в голову, но после лечения неизменно возвращался на фронт. Победу встретил в Берлине. Около трех месяцев еще прожил в Германии – работал на молокозаводе. Домой в деревню Ивонькино вернулся в августе 45-го. Привез семье немецких мясных консервов, супруге – три отреза на платья.
– Отец рассказывал, что у него было три благодарности от самого Сталина, – вспоминает Пелагея Петровна. – И награды у отца были. Я ими маленькая играла. Целая коробка была из-под чая. А потом их воры украли вместе с маминой пенсией. Ну да Бог с ними – с наградами. Лишь бы память об отце жила. И я уверена, что «Стена памяти» поможет продлить эту память на долгие-долгие годы.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28