ОБЩЕСТВО

Всем засухам и ливням вопреки

Погода этим летом капризничала не по-детски, в мае-июне, когда сельскохозяйственные культуры должны расти и развиваться, – засуха, затем – бесконечные обильные дожди. Борские аграрии сильно переживали за качество и количество урожая. Но, вопреки неутешительным прогнозам, результат оказался неплохим, в чем убедились сельхозпроизводители в ходе уборочной кампании.

Кстати, в части зерновых культур она уже выходит на финишную прямую. Ряд хозяйств эту работу уже завершили. В конце прошлой недели, например, мы едва успели застать уборку последних гектаров зерновых в сельхозпредприятии «Созвездие».
Минувшей осенью здесь было посеяно 300 гектаров озимой пшеницы, весной – 715 га пшеницы яровой и 40 га овса. Средняя урожайность составила порядка 23 центнеров с гектара, что при нынешних погодных условиях очень даже неплохо.
– Погода очень повлияла, если бы нормальная была погода, то урожай, конечно же, был бы выше, – делится главный агроном ООО ПКФ «Созвездие» Петр Атаев. – Потому что в мае-июне была очень сильная засуха, и по озимым, и по яровым культурам было очень много выпадов – они просто-напросто засохли.
– Если брать цифры по округу, то средняя урожайность зерновых культур составляет на сегодняшний день 19 центнеров с гектара, – говорит начальник Управления сельского хозяйства администрации г. о. г. Бор Илья Храмов. – Она даже выше уровня прошлого года, в прошлом году средняя урожайность по итогам года составляла 18 центнеров с гектара. По нашим прогнозам валовой сбор зерновых по округу составит 9 500 тонн в бункерном весе. Это соответствует уровню прошлого года.
На сегодняшний день все борские аграрии приступили к уборке картофеля. Пока его средняя урожайность по округу составляет 300 центнеров с гектара. Год был наиболее благоприятен для картофеля, чем для зерновых, поэтому урожайность значительно выше уровня прошлого года.
В сельхозпредприятии «Созвездие» с полей картофель отправляется в новое картофелехранилище, построенное этим летом. Здесь практически все автоматизировано. В хранилище можно будет разместить порядка двух с половиной тысяч тонн картофеля. И это – хорошо, поскольку со 115 гектаров урожай обещает быть большим.
– В этом году урожай картофеля по всей России очень большой, – рассказывает П.Г. Атаев. – Единственная проблема, я думаю, с качеством будет у всех. Потому что засуха она все-таки сказалась. И на картошке появляются ростовые трещины. А потом пошли обильные дожди. Получилось как бы удушение картофеля. Я думаю, будут проблемы с хранением. Я общался со знакомыми из других районов, оптовая цена на картофель – от четырех до семи рублей. Естественно, в будущем все будет зависеть от качества и от времени. Если урожай большой, а складских помещений мало, пойдет, естественно, сброс – люди и за копейки картофель отдадут. Поэтому в этом году картофель прибыли особой не даст.
Параллельно с уборочными работами в хозяйстве проводят сев озимой пшеницы. В этом году ее планируют посеять на площади в 430 гектаров. Это значительно превышает площади прошлого года, как уже было сказано выше, в 2018-м здесь было посеяно 300 га озимых культур.
К севу озимых зерновых приступили все сельхозпредприятия округа. Традиционно хозяйства сеют пшеницу, рожь и рожь с викой на кормовые цели. Всего под эти работы отведены площади в 1700 гектаров, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Кроме того, животноводческие хозяйства приступили к уборке кукурузы на силос.
– На сегодняшний день уже заложено 2 500 тонн кукурузы на силос, – говорит И.Н. Храмов. – С учетом уборки многолетних и однолетних трав уже заложено 15 тысяч тонн грубых и сочных кормов из плановых 18 тысяч. Поэтому есть уверенность в том, что плановый объем по кормам у нас будет не только достигнут, но и перевыполнен. Именно такую цель мы ставили в начале года перед нашими хозяйствами.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28