ОБЩЕСТВО

Сильный соперник – жесткая игра

На финише регионального чемпионата, пожалуй, только лидирующий «Спартак» (Богородск) имеет хороший гандикап и поэтому чувствует себя спокойно. Следующие пять команд, включая борский «Спартак» и «Волну-Д», ведут борьбу за серебряную и бронзовую медали, поэтому игра для тренеров Сергея Мухотина и Владимира Силованова была архиважной.

Перед началом игры первый символический удар по мячу нанес капитан «Водника» в 50–60 гг. Владимир Куклин. Недавно легендарный борский защитник отметил 80-летний юбилей, однако, несмотря на возраст, с улыбкой пробежал по полю и отдал передачу Тарпошяну.
–Выхожуи чувствую прилив сил, – признался Владимир Петрович, – настроение поднимается, и кажется, что помолодел.
Команда Бора начала матч с позитивным настроем. В начале игры пару хороших голевых моментов имел Жуков, и именно он стал автором голевой передачи. Его навес со штрафного обернулся точным ударом Благодатина, который подхватил мяч, отскочивший от Федорова, и пробил уже в пустые ворота. Гол подействовал на футболистов «Волны», как ушат холодной воды. Дважды первый номер «Спартака» Изосимов выручал свою команду, однако и он на 34-й минуте ничего не мог поделать после того, как герой первого тайма Горелишвили бильярдным ударом уложил мяч в дальний от вратаря угол.
–Мы удачно забили гол, – отметил после игры нападающий «Волны-Д» Григорий Постаногов, который вышел на замену во втором тайме, – ребята перед перерывом почувствовали, что можно их «додавить», и на второй тайм вышли с большим настроем.
Действительно, второй тайм проходил уже с преимуществом ковернинской команды, которая за счет замен освежила игру. Тимошкин и Постаногов не давали защитникам борчан ни минуты отдыха. А «Волна» перешла на тактику быстрых контрактак, которые привели к трем голам в ворота «Спартака». Сначала Постаногов вынудил Рогожина отправить мяч в свои ворота после прострела с правого фланга, потом настал черед Тимошкина. И опять в атаке поучаствовал Постаногов, который «электричкой» промчался по правому флангу и отдал передачу на Сергея, тот вышел один на один с Изосимовым и легко переиграл последнего. Спустя 17 минут, уже в добавленное время, Тимошкин, получив передачу из глубины поля, опять остался с глазу на глаз с первым номером «Спартака» и перекинул вратаря, который бросился под ноги нападающему «Волны-Д».
Стоит отметить, что команда Бора делала что могла, игроки не жалели себя. Благодатина и Тужилова из-за травм пришлось уводить с поля под руки. В этот день «Волна-Д», усиленная игроками своей первой команды, играла по-чемпионски – 4:1. Владимир Силованов признался:
–Мы играли с очень сильной командой, и к этой игре мы готовились, разложили и первый, и второй тайм по полочкам... Ребята справились с задачей первого тайма, а во втором мы уже играли в контратакующий футбол на свободных зонах, что нам удавалось. У нас быстрые нападающие, и мы убегали. Команда соперника подустала, и мы брали свежестью. Молодцы, выполнили установку на все 100 процентов! Я благодарен своей команде.
А вот откровения Сергея Мухотина:
–В чем причина поражения? При счете 1:1 не реализуем голевой момент, пропускаем необязательный гол в свои ворота, а они, в принципе, все необязательные. Полезли отыгрываться и получили. Мы могли забить при счете 1:2, но... Наверное, вышедшие на замену в команде соперника усилили игру, а у нас не хватило концентрации. Мы готовы были к такой игре соперника, но, может, я что-то неправильно сделал. Много очень «но» было в наших действиях. Не буду рассуждать. Счет на табло!