ОБЩЕСТВО

Памяти Валерия Елисеева

Во второй раз на Бору прошел турнир по мини-футболу памяти бывшего директора завода «Теплоход», заслуженного работника транспорта России, почетного гражданина Бора и кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам Валерия Петровича Елисеева (6+). Четыре борские команды вышли на футбольное поле стадиона «Спартак», чтобы выявить сильнейшую из них.

В.П. Елисеева многие помнят еще и потому, что именно при его участии на Бору была организована команда «Водник». В 90-е гг. она гремела на всю страну, хотя это были трудные для предприятия Бора времена: не было заказов, не хватало денег даже на зарплату рабочим, но выжили, сохранили команду и подняли ее на небывалый для борчан уровень.
–Именно при Валерии Петровиче в 90- е мы стали получать за игры не талоны на питание по 2 рубля 50 копеек, – вспоминает игрок команды «Водник» в 90-е годы Валерий Александров, – а премиальные: по 10 рублей за победу дома, 10–15 рублей за ничью и победу в гостях. При его участии мы выиграли чемпионат и Кубок Нижегородской области. А в 1993 г. «Водник» выиграл Кубок страны среди любительских команд.
Турнир памяти В. Елисеева собрал 4 команды Бора: «Метмаш», БСК, «Олимп-Алюмика» и «Ветераны». На церемонии открытия соревнований были руководители города, родные Валерия Петровичате, с кем он работал и жил.
–Это большая честь для нашей семьи, что помнят нашего дедушку, – говорит внучка В.П. Елисеева Елизавета Буренина, – он был бы очень рад этому, потому что любил спорт. Ветераны завода «Теплоход» помнят, как он переживал за футбольную команду «Водник», да и сам нередко брал лыжи и уезжал на Моховые горы.
–Он любил и футбол, и лыжи, – говорит гл. инженер завода «Теплоход» в 90-е гг. Вячеслав Харитонов, – он мне рассказывал, что бегал дистанцию даже 50 километров. Для меня это непостижимо! Когда мы работали с ним вместе, ондиректором, а я гл.инженером, мы бегали 5 километров на лыжах. Он много внимания уделял спорту, помню, что стадион «Водник» был постоянным местом нашей встречи.
Игроки почтили память Валерия Петровича минутой молчания и, конечно, его любимой игрой. 6 матчей провели 4 команды левобережья. По итогам турнира победу одержала, не потерпев ни одного поражения, команда «Ветераны». На втором и третьем местах БСК и «Олимп-Алюмика». Лучшим игроком турнира был признан нападающий «Ветеранов» Денис Пуртов. Организаторы обещали, что турнир памяти Валерия Елисеева будет проходить регулярно, ведь важно, чтобы борчане помнили тех, кто стал частью истории родного города.

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28