ОБЩЕСТВО

Турнир памяти Светланы Лазаревой

Более 150 дзюдоистов 2005–2006 годов рождения из Н.Новгорода, Борского округа (ДСЮШ п. Линда и СШОР по греко-римской борьбе г. Бор), Кстова, Городца, Дзержинска и других городов региона приехали в ФОК «Красная Горка» для участия в турнире памяти Светланы Лазаревой.

Светлана Лазарева погибла в автомобильной аварии в 2007 году. Для многих дзюдоистов она была не только тренером – второй мамой, к которой можно было обратиться за помощью в любую минуту.
– Она была отзывчивым и добрым человеком, – вспоминает ее ученик, а ныне тренер Иван Кочубеев, – человек-праздник, можно так сказать.
В числе претендентов на победу было немало борчан. Валерия Юрова (весовая категория до 70 кг) не оставила шансов своим соперницам. Главное, как считает девушка, это настрой на победу.
– Я всегда ориентируюсь на победу и стремлюсь стать лучшей, – улыбается Валерия, – тренер мне все время повторяет: «Помни, что ты – лучшая, выходи и побеждай!»
Второе место у еще одной представительницы СШОР г. Бор – Дарьи Викуловой. Ей 12 лет. Четыре года она занимается дзюдо. На ее счету уже немало медалей, но это лишь промежуточные итоги ее спортивной карьеры. Впереди дзюдоистку Бора, как она считает, ждет большое будущее.
– Я мечтаю быть олимпийской чемпионкой, – говорит Дарья, – чтобы я была знаменитой, сильной и достигла значимых побед.
В общей копилке дзюдоистов Бора и Линды 11 медалей, включая 3 первых места (Лера Юрова, Никита Варнашин и Светлана Солянинова), два вторых (Алина Равикович и Дарья Викулова) и шесть третьих (Дарья Куликова, Дарья Семакова, Яков Федотов, Ульяна Николаева, Елизавета Карманова, Дарья Сапелкина). Школа дзюдо в округе традиционно находится на высоком уровне. А это значит, что дело Светланы Лазаревой по-прежнему живет.
– Это очень хорошие начинания, – рассуждает главный судья соревнований Елена Скивская, – и мы очень ждали этого турнира. Я знала Светлану Николаевну, и очень благодарна организаторам этого турнира, что они возобновили его проведение после 2008 года. Правильно говорят: «Человек жив – пока жива память о нем».
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28