ОБЩЕСТВО

Агробизнес по-борски

Год был непростым – сначала засуха, затем – обильные осадки. Но со всеми проблемами борские аграрии справились. Заготовили зерновые, картофель, а также кормовые культуры для животноводства.

– В целом округ сохранил, а по многим показателям превысил объемы производства продукции как в денежном, так и в натуральном выражении, – отмечает начальник УСХ администрации г.о. г. Бор Илья Храмов. – Погода внесла большие коррективы, но со всеми этими вызовами наши аграрии, я считаю, успешно справились. И сегодня мы подводим итоги и, конечно, строим планы на будущее.
Планы на будущее, несомненно, есть. В том числе и на Линдовской птицефабрике.
– По сравнению с 2018-м годом мы идем плюсом. Полторы тысячи тонн мы получим по производству мяса к окончанию года, – говорит исполнительный директор АО «Линдовская птицефабрика» Алексей Подорванов. – Динамика по производству нормальная. В ближайшие три года – только рост.
А рост – не только для крупных сельхозпроизводителей. На празднике были отмечены и руководители личных подсобных хозяйств. Елена Лобанова в этот день была отмечена благодарственным письмом Совета депутатов и администрации г. о.  г. Бор.
– У меня и бабушка держала коров, и прабабушка, – рассказывает Елена. – Мы с детства приучены держать скотину. Нас научили жить своим хозяйством и питаться натуральными продуктами.
Питаться натуральными продуктами научился и Алексей Паламарчук. Сейчас у него – около пятидесяти коз, он занимается переработкой молока (у него личное подсобное хозяйство).
– Был у меня в жизни некий перелом, на каком-то перепутье оказался, – делится Алексей. – А началось все с поездки к Герману Стерлигову. Съездил, посмотрел, пожил у него. Приехал, начал вот печь хлеб, делать сыр натуральный. Зародилась идея здоровой жизни – жизни ближе к природе. Сейчас такое ощущенье, что нашел себя в этом.
А еще больше натуральных продуктов предложили на выставке борские садоводы. Со своим, оригинальным, оформлением.
– Для садоводов этот год был очень сложным. Солнца было мало, много было дождей, – рассказывает председатель Союза садоводов г.о. г. Бор Вена Карташова. – Естественно, и урожай в этом году намного хуже, чем в прошлом. Но мы надеемся, что на следующий год будет лучше, и все садоводы будут радоваться только солнцу.
А радоваться придется в следующем году не только солнцу. А еще и изменениям, которые правительство и Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона запланировало на 2020-й. Это касается и предоставления государственной поддержки, и программных мероприятий. В частности, по поддержке молочного животноводства.
– Хочется вам пожелать, в первую очередь, стабильности на предприятиях, – обращается к виновникам торжества заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Олег Григорьев. – И еще хочется пожелать, чтобы работники чувствовали заботу руководства, а руководители, в свою очередь, желали своим предприятиям динамичного развития.
Наталья Баландина, фото автора

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28