ОБЩЕСТВО

На Ветлуге – на реке…

Нырнуть в колодец, чтобы увидеть звезды днем, познакомиться с человеком, который в возрасте за пятьдесят прошел по перилам длинного моста через реку Ветлугу, узнать, как костромские лапотники выплясали себе город, а потом подготовить полноценный выпуск газеты, уложившись в одну ночь… Все возможно, если ты участвуешь в межрайонном конкурсе журналистского мастерства «Экспресс-газета»! На этот раз акул пера принимала прекрасная древняя Ветлуга. В конкурсе приняли участие восемь команд-редакций.

Для журналиста забраться за 300 км от дома – не проблема, если в конце пути обещаны интересные задания. Организаторы не подвели. Для начала – встреча с заместителем главы администрации Еленой Ковалдовой: с районом познакомились, о проблемах и достижениях узнали, пора и дальше двигать. Мужчин отправили на местный хлебозавод постигать секреты кондитерского мастерства и оттачивать художественный вкус в украшении пирожных (с чем, кстати, джентльмены справились на отлично). Ну а дамы тем временем проверяли утверждение Аристотеля: видны ли днем звезды, если смотреть на них со дна колодца? «Погружение в тему» прошло успешно, звезды увидеть удалось. Правда, не на небе, а на погонах сотрудников МЧС – спасатели помогали журналистам «подниматься со дна», за что им огромное спасибо.
Дальше – прогулка по отремонтированной набережной Ветлуги и интервью с мэром города, визит в социально-реабилитационный центр, где бережно хранятся традиции русских посиделок – с чаепитием, рукоделием и потешками. Кстати, о потешках. Повеселить ветлужан – еще один пункт в списке заданий. И тут журналисты расстарались. Одни записывали прохожих в турполет на Луну («Торопитесь, только первые 10 туристов летят бесплатно» – и ведь записывались же). Другие предлагали прохожим сделать фото в сомбреро под дождем – ветлужские мачо от такого не отказывались. А мы интересовались у жителей Ветлуги, используют ли они ненормативную лексику, и просили процитировать любимые выражения. В любви к русскому альтернативному ветлужане сознались. Правда, признаваться, какую фразу говорят, ударившись мизинцем ноги об острый угол мебели, вежливо отказались.
Ну и вишенка на торте – посещение потрясающего Ветлужского краеведческого музея. Вы, например, что-то знаете о ветлугозавре? Зверь до 5 метров длиной, с телом ящера, покрытым панцирем, напоминающим по составу панты оленя. Представляете?! В музее не просто бережно хранится история Поветлужья – она еще и показывается, причем в лицах! Живет на ветлужской земле легенда о том, как крестьяне бывшей Костромской губернии отправились к императрице просить на реке Ветлуге города. Елизавета Петровна не отказала челобитчикам, но с условием – они должны удивить ее задорной скоморошьей пляской. Вот эту встречу и показали в импровизированной сценке актеры местного самодеятельного театра.
Уже затемно журналисты разъехались по номерам, чтобы с лозунгом «ночь работе не помеха» писать, верстать, править, вычитывать. Результат – полноценные четырехполосные выпуски, которые рано утром предстали на суд взыскательного жюри. Пока члены жюри оценивали результаты ночных бдений, сотрудников редакций, чтобы они не заскучали, отправили на конкурс «Фотокросс». Три задания каждому участнику – и на пару часов фотоохотники отправились за добычей.
Ну и, конечно, самая приятная часть – подведение итогов и награждение победителей, на котором присутствовали высокие гости (депутат Госдумы Артем Кавинов и депутат Земского собрания Александр Орехов, помогавшие в подготовке призов победителям). Кстати, Артем Кавинов подарил сотрудникам редакции-победителя поездку в Москву в Госдуму, пригласил в поездку и организаторов, и представителей от каждой редакции, принявшей участие в конкурсе. Он также отметил, что сама идея конкурса замечательная, потому что позволяет развиваться в профессии, оттачивать свое мастерство не на часовых семинарах в залах, а непосредственно на практике.
Газета «Бор сегодня» увезла с конкурса сразу три награды: 1-е место за лучший дизайн, 2-е место за лучшую инфографику и главный приз – за победу в «Фотокроссе». В общем зачете победила редакция газеты «Земля Ветлужская», с чем мы и поздравляем коллег!
Наталья Романова,
фото Ольга Кадыкова, Татьяна Христачева

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28