ОБЩЕСТВО

Экстрим на борском рубеже

Загородная учебная база Нижегородской академии МВД России «Рекшино» на один день превратилась в площадку для проведения соревнований. Всего на старт соревнований «Борский рубеж» вышло более 150 школьников, которые представляли 16 команд Нижегородской области, включая школы и патриотические объединения. Из них 9 – борские команды.

– Соревнования представляют из себя многоборье. Это четыре учебные точки: перетягивание каната, полоса препятствий, тактический городок с использованием лазертажного учебно-имитационного оборудования, а также инженерный городок, где необходимо найти взрывоопасный предмет, – рассказал старший преподаватель Нижегородской академии МВД РФ Валерий Лаухин.
– Макс, работай, прикрывай, – кричит один из участников команды военно-патриотического клуба «Баграм».
– Противник на 11 часов, – отвечает кто-то справа и тут же в этом направлении звучат выстрелы.
Самый зрелищный вид в программе соревнованийлазертаг. Юноши и девушки притаились у деревьев, автомобильных покрышек и мелкими перебежками пытались перемещаться по специальной площадке. Эта игра напоминает «войнушку», в которую каждый из нас играл в детстве. Преподаватели академии МВД реанимировали игру и встроили ее в программу военно-прикладного многоборья. По правилам у каждого игрока имеется свое оружие и система датчиков, закрепленных на теле. Суть лазерного пейнтбола заключается в поражении датчиков противника инфракрасным лучом, излучаемым бластером игрока. Задача для команд-участницнайти и уничтожить противника. Чтобы выиграть, нужна строгая дисциплина внутри команды и правильно выстроенная тактика.
– Безусловно, должно быть взаимодействие с командой, – отмечает капитан команды «Баграм» Андрей Крылов, – как на вербальном уровне общения, так и на невербальном, жестами и мимикой.
Команда «Феникс», сформированная из детей сотрудников Отдела МВД России по г. Бор, впервые в игре, поэтому ребятам пришлось буквально на ходу разрабатывать тактику поединков, распределять роли и анализировать результаты. В первом же поединке в игре лазертаг «Феникс» проиграл нижегородскому «Баграму».
– Не была должным образом подготовлена команда, – сетует участница «Феникса» Екатерина Смирнова, – не было сплоченности, но даже если мы сейчас проиграли, я не расстроилась. Был хороший опыт, весело. Мне очень понравилось.
Следующий на очередиинженерный городок. Задача участниковнайти и обезвредить учебную противотанковую мину. Для этого ребятам были выданы миноискатели и щупы. Команда борского лицея за 32 секунды нашла припрятанную в песок мину.
– У нас была своя хитрость, – улыбается участница команды «Лицеисты правосудия» Виктория Сергачева. – Надо рассмотреть подробно поле, на котором это все проводится, определить места, где протоптали сильно, и работать в этом направлении.
Веревочный городок завершал программу соревнований. Участникам необходимо было не только перейти по веревкам и мосту через брод, но и перевязать раненого. И вот тут у многих команд возникли проблемы.
– Сложность была в том, что при наложении жгута можно допустить ошибкутогда кровотечение возобновится, – говорит участник команды школы № 11 (г. Бор) Никита Агафонов, которому и накладывали жгут. – В реальных условиях можно погибнуть от потери крови.
По итогам соревнований в многоборье «Борский рубеж» победу одержала команда Каликинской школы. На втором и третьем местахвоенно-патриотический клуб «Баграм» из Нижнего Новгорода и школа № 4 г. Бор. Впрочем, все команды без исключения получили необходимый соревновательный опыт в новых для себя экстремальных условиях.
– Во вторых соревнованиях «Борский рубеж» появились новые препятствия, новые испытания, – отмечает директор Краснослободской школы Николай Лезов, – игра развивается, и это здорово. Мы идем вперед, и я думаю, что в скором времени мы будем приглашать не только команды из Нижегородской области, но и из других регионов.
А для нашей команды самое главноеучастие, чтобы на первых официальных мероприятиях получить заряд бодрости и позитива, чтобы встретить 75-летие Великой Победы!

Лента новостей

Снова о мусоре

25.04.24 15:29

Кусачая тема

25.04.24 15:28